Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Самодеятельный коллектив подтвердил звание «народный»

Bobrlife 1 650 0

Самодеятельный коллектив подтвердил звание «народный»

Ставший уже традиционным этнопраздник «Покровский оберег» 28 ноября в выставочном зале Дворца искусств собрал самых активных творческих людей города, настоящих мастеров своего дела. Это - народный мастер-гончар Юрий Бовда; члены Белорусского Союза мастеров народного творчества: Валерий Галеня - мастер резьбы по дереву, Любовь Гарбар и Елена Нелюбина – мастера по вытинанке, Виктор Гербач – мастер по лозоплетению, Гульнара Качан – мастер по обереговой кукле и членов студии гобеленной вышивки «Надежда» - Наталья Михолап и Раиса Красновская, которые являются членами клуба любителей художественного творчества «Вдохновение».

В этом году исполняется 5 лет, как при отделе художественного творчества Дворца искусств был создан клуб из наиболее активных мастеров и умельцев Бобруйска.  А началось все в 2005 году, когда на базе Дворца искусств возникло любительское объединение «Любаміла», в которое входили девушки, занимающиеся пошивом народной одежды. По их инициативе была сшита и вышита сорочка, которую они преподнесли в дар Президенту Республики Беларусь.  В сентябре 2012 года рамки этого объединения стали тесны, так как в городе много ремесленников, работающих и по другим направлениям, было принято решение о создании клуба «Вдохновение». Первоначально в его состав входило 12 мастеров, а  на сегодняшнее время – 45 мастеров и ремесленников.

Все эти годы они принимали активное участие в мероприятиях отдела. За участие в городских, областных, республиканских, международных выставках и конкурсах мастера клуба награждены многочисленными дипломами и благодарностями. В 2017 году было принято решение выдвинуть этот коллектив на присвоение наименования «народный». По этому поводу на праздник были приглашены члены комиссии: Олег Хмельков, директор УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы», специалисты центра и начальник отдела культуры Бобруйского горисполкома Вадим Щербич.

Как и в старину, когда женщины доставали прялки, начинали работать домашние ткацкие станки и долгими темными вечерами женщины пряли, ткали, вышивали, все участники праздника смогли познакомиться с обычаями наших предков. В теплой дружественной обстановке вечера приглашенным гостям и пришедшим на праздник мастерам предложили поучаствовать в импровизированных посиделках рукодельниц с гуляньями, гаданиями, обрядом зажигания свечи. Была продемонстрирована видеопрезентация об истории и традициях проведения праздника. Мастер Гульнара Качан показала процесс изготовления бесшовной куклы-оберега, а сотрудники отдела рассказали об истории становления клуба.

Завершился этнопраздник танцами и чаепитием. В заключение прошло знакомство с экспозицией «Бабруйскія майстры: гісторыя и сучаснасць», где каждый мастер представил свое творчество.

 

Аттестационная комиссия по достоинству оценила праздник-презентацию «Покровский оберег» народного клуба любителей декоративно-прикладного искусства «Вдохновение» (руководитель - Наталья Ковалёва) и концертную программу народного вокально-инструментального ансамбля «Солнечная сторона» (руководитель – Степан Сидорук).