Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Редкий коралловый риф обнаружен у берегов Италии

411 0

Редкий коралловый риф обнаружен у берегов Италии

Ученые обнаружили редкий коралловый риф в водах Адриатического моря у берегов Италии.

Установлено, что риф простирается минимум на 2,5 км в длину. По словам исследователей, это первый в Средиземноморском регионе мезофотический, или "сумеречный", коралловый риф.

Отличительная особенность этих редких подводных экосистем заключается в том, что они располагаются на большой глубине (до 200 м) и не требуют много света. По этой причине средиземноморский риф уступает по яркости и богатству красок знаменитым тихоокеанским рифам.

Риф, найденный в Адриатическом море, находится на глубине 35-50 м. По мнению ученых, его протяженность может составлять десятки километров. В прошлом коралловые рифы в Средиземном море были широко распространены, но со временем вымерли. Местами сохранились остатки некоторых из них, в том числе небольшой риф на острове Млет в Хорватии.

Большинству коралловых рифов менее 10 тыс. лет, они занимают порядка 0,1% площади мирового океана и являются домом для более чем 25% видов морских обитателей.

belta.by