Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Радость движения Инги Татур. Прогулки должны быть долгими

1 968 0

Радость движения Инги Татур. Прогулки должны быть долгими

Инге Татур нужна помощь, чтобы получить максимум свободы. Она хочет как можно больше двигаться и меньше уставать, чаще перемещаться по городу и прогуливаться с подругами. У Инги мышечная дистрофия, и она может передвигаться только в инвалидном кресле. Ее старая коляска почти износилась за десять лет эксплуатации. Каждый раз, выезжая в город, Инга рискует: коляска может сломаться.

Сидя в сквере и беседуя с Ингой около десяти минут, понимаешь, что личность перед тобой многогранная, интересная. Участие в культурной жизни города она принимает даже больше многих бобруйчан, а бывает на свежем воздухе всего-то несколько дней в неделю.
– Я перестала ходить в 14 лет, выходить на улицу еще в 12. До шести лет меня усиленно водили по врачам, – вспоминает Инга. – Все меньше и меньше передвигалась, на четвереньках, ползла, как могла… Моя болезнь связана с постепенным отмиранием мышц. Врачи сказали, что заболевание врожденное. Мое тело постепенно мне отказывало. Да, было сложно с этим смириться. Утешение находила в поэзии, особенно нравилась Цветаева. Могла от эмоций, перенесенных на бумагу, не спать всю ночь. Сегодня, если меня плохо усадить в коляску, я буду напрягать некоторые группы мышц и страдать от этого, сильно утомляться. Если сильно резко закинуть голову назад, я ее и не подниму. Излечить это невозможно. Ни наша, ни западная медицина мне помочь не сможет. Можно незначительно поддержать тонус специальными гимнастическими упражнениями или, как мои знакомые с тем же диагнозом, пить специальные коктейли для укрепления мышц, которые стоят весьма недешево, и никто не доказал, что они действительно помогают.

Сбор средств на кресло-коляску инвалидную с электроприводом iChair MC2 производства компании Meyra (Германия) открыт. Необходимо собрать 10550 рублей.
Принять участие и помочь можно по ссылке www.talaka.org
Или по номеру банковской карты:
4916 9896 4936 9013 - BYN

BY77PJCB30143230081005649933 – USD
BY77PJCB30143230081005649933 – EUR
BY77PJCB30143230081005649933 – RUB
Инга будет рада любой помощи!

Ингу, как и многих колясочников города, на прогулки вытянул известный Сергей Мацкевич (он тоже колясочник и весьма активный бобруйчанин, ведет свой бизнес и добивается максимальных удобств в городской среде для людей, передвигающихся на колясках).
– Я увидела, что можно жить так, и подумала, что так и надо, – вспоминает собеседница. – В 25 лет я вновь впервые вышла на улицу. Как-то я забыла, что такое 28 градусов мороза… Это были новые впечатления. Сегодня пока я жива и могу двигаться. Я счастлива. Коляска дает мне возможность не страдать, иметь свободу передвижения. С моим диагнозом мне, к сожалению, коляски белорусского производства не подходят, кроме того, они рассчитаны больше на людей, которые передвигаются вблизи дома. Я же предпочитаю дальние расстояния. Неподвижности мне хватает дома. Вся жизнь возле ноутбука и книг, сижу на диване. Любое мое передвижение требует помощи со стороны. Помогают мама, племянница, социальный работник, есть подруга на форс-мажорные ситуации. А коляска дает мне возможность управлять своей жизнью. Я захотела – пошла на рынок, отправилась на концерт. Приятно, когда ты можешь что-то сама.
Выходить получается два раза в неделю. Если Инга день гуляет, на следующий приходится восстанавливаться. Она обожает живопись, в том числе и бобруйских мастеров, частый гость галере на Гоголя. Сама же признается, что рисование не осилила, да и хобби как такового нет – не хватало веры в себя. Школьные годы Инга провела на домашнем обучении. Рассказывает, что в то время инвалидам детства многих предметов не преподавали, в том числе и иностранных языков.
– Учитель математики преподавала мне и физику по доброте своей. А учитель гео­графии дала знания по истории и ботанике. А когда я перешла в девятый класс, на меня свалились резко все предметы. Меня попытались в сжатые сроки обучить французскому. Я тогда думала, что умру рано, и о будущем особо не заботилась. Сейчас я понимаю, что была не права. Сегодня мне уже 49 лет. В России живет художница Людмила Киселева, у нее такой же диагноз, и она старше моей мамы. Когда я о ней узнала, сказала себе: «Инга, ты профукала свою жизнь, нужно было учиться!»
Сегодня бобруйчанка изучает польский язык. Благодаря маме она окончила школьный курс английского, теперь подтягивает первоклашек. Если и есть какая-то профессия, близкая сердцу моей собеседницы, то это учитель начальных классов: она очень любит детей.

коляска дает мне возможность управлять своей жизнью. Я захотела – пошла на рынок, отправилась на концерт. Приятно, когда ты можешь что-то сама.

Женщина признается, что ее окружают хорошие люди (плохие надолго не задерживаются). Инга обожает прогулки с подругами (они тоже передвигаются с помощью колясок). Светлана, Анастасия и Наталья вместе с Ингой весело проводят время, посещают театр и кино, могут остановиться в кофейне.
– Светлана меня научила выбирать друзьям подарки. Это хороший тренинг для меня: чтобы человеку по характеру подходил презент. Еще Света как-то мне сказала, что у нас одна жизнь. И если будешь бояться, проведешь ее в страхе. Сегодня я счастлива жить. У меня отличные подруги: интеллигентные и внимательные, веселые, настоящие.
Инга отмечает, что с годами безбарьерная среда в городе улучшилась – многое стало доступнее. Так, теперь нет проблем с посещением большого зала театра. Бобруйчанам выражена особая благодарность – они спокойно реагируют на появление колясочника в городе, хотя раньше Инга немного стеснялась своего способа передвижения.
– Помощь приходит, есть волонтеры, готовые помочь с доставкой меня в определенное место. У нас замечательные люди.

В 25 лет я вновь впервые вышла на улицу. Как-то я забыла, что такое 28 градусов мороза… Это были новые впечатления. Сегодня пока я жива и могу двигаться. Я счастлива. Коляска дает мне возможность не страдать, иметь свободу передвижения.