Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Природные ресурсы, семейная политика, детская безопасность. На Едином дне информирования говорили об актуальном

bobrlif.by 582 0

Природные ресурсы, семейная политика, детская безопасность. На Едином дне информирования говорили об актуальном

Природа – наш большой дом, с которым человечество связано тысячами видимых и невидимых нитей. Именно поэтому так важно следить за состоянием окружающей среды и с умом распоряжаться теми природными ресурсами, которые нам достались. Об этом и не только поговорили на Едином дне информирования 21 июня, освещая основной вопрос повестки дня – «Природные ресурсы и их рациональное использование в Республике Беларусь».

Информационно-пропагандистская группа с председателем Бобруйского городского Совета депутатов Михаилом Желудовым выступила перед коллективом ОАО «ФанДОК».

Михаил Викторович отметил, что подобные встречи полезны, так как  с гражданами можно поговорить на рабочих местах, и главное – все желающие могут сразу задать интересующие их вопросы.

Начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Савченко отметил, что Беларусь располагает значительным минерально-сырьевым потенциалом.

В Бобруйске разведано 2 месторождения полезных ископаемых: Кирпичная слободка (месторождение глины кирпичной), расположено в районе Силикатного завода и Березина (месторождение песка), расположено на окраине поселка Титовка. Оба месторождения не разрабатываются.

С каждым годом выбросов, загрязняющих окружающую среду, становится меньше. В этом вопросе Могилевскую область нельзя считать исключением. Если в 1990 году было выброшено почти 230 тысяч тонн вредных веществ, то в 2009 уже 54 тысячи, а в 2017 - 47,7.  По Бобруйску за период с 2010 по 2016 года количество выбросов от стационарных источников снизилось с 7,6 до 3,6 тысяч тонн.

Еще один вопрос, которому уделили особое внимание – семейная политика, поддержка семьи и детей. Об этом рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Наталья Окрут.

Стоит сказать, что в Могилевской области системой государственных пособий охвачено более 55 тысяч детей, в Бобруйске в управлениях социальной защиты пособия выплачиваются 2745 детям.  Матерям, родившим пять и более детей, и родителям детей-инвалидов предусматривается также ряд льгот в пенсионном обеспечении. В Могилевской области пенсию по возрасту получают 4,6 тысяч многодетных матерей. Также женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, представляются к государственной награде – ордену Матери. В Бобруйске в 2018 году уже наградили 2 женщины.

Об оперативной обстановке по пожарам в области, а также о безопасности жизнедеятельности детей рассказал заместитель начальника Бобруйского горрайотдела по ЧС Олег Барсуков.

С начала 2018 года в Бобруйске произошло 40 пожаров, 4 человека погибло, в том числе 2 детей.  А с наступлением теплой погоды существенно возросло количество чрезвычайных ситуаций с участием детей: выпал из окна, утонул в водоеме, выпил едкую щелочь.

Спасатели призывают не оставлять малолетних детей без присмотра.