Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

По принципу «полезно и вкусно». Бобруйские медики обсудили вопросы на актуальную тему долголетия с гостями из Сардинии

bobrlif.by 2 881 0

По принципу «полезно и вкусно». Бобруйские медики обсудили вопросы на актуальную тему долголетия с гостями из Сардинии

8 сентября за круглым столом в поликлинике №3 бобруйские медики с участием экспертов и президента Всемирного сообщества долголетия Роберто Пили обсудили вопросы на актуальную тему долголетия. А встречали гостей представители медучреждения в фойе поликлиники, где на нескольких площадках под музыкальное сопровождение были представлены полезные угощения: витаминные, успокоительные и укрепляющие иммунитет чаи, свежевыжатые соки, а также гордость нашего производства – зефир и мармелад.

Приятным сюрпризом для гостей из Сардинии стали национальные продукты, приготовленные по принципу «вкусно и полезно», с раздачей рецептов. Запеченные бургеры, в состав которых входила только здоровая пища, горшочки с кашей, блинчики с творогом, изюмом и зеленью. И это еще не весь список угощений, который организаторы семинара предлагали попробовать своим зарубежным друзьям. Радушный прием сотрудников поликлиники №3 внес нотку домашнего уюта и тепла…

А начался семинар с участием иностранных делегатов и главврачей городских поликлиник с обсуждения модели здорового питания у людей преклонного возраста. С рассмотрения тех вопросов, благодаря которым долголетие является важным фактором образа жизни каждого человека на Земле.

Гости из Сардинии были приятно удивлены той системой медицинского обслуживания людей преклонного возраста, теми наработками и методиками, которыми пользуется медучреждение. Работники поликлиники продемонстрировали слайды и рассказали, как на практике реализуется социальный проект, организованный вместе с территориальным Центром социального обслуживания населения Первомайского района. И в рамках этого проекта в медучреждении создана молодежная оздоровительная команда, цель которой – создать больший интерес в жизни пожилого человека, показать человеку в возрасте, что он нужен и востребован, и может передать молодым свой человеческий и профессиональный опыт. Показали, как по современным технологиям проходят в поликлинике занятия в зале ЛФК, в частности, занятия велнес-коучингом. А велнес – философия, которая соединяет не только двигательную активность, она объединяет позитивный настрой к жизни, сбалансированное питание.

Специалист отметила, что, говоря о сбалансированном питании, главное – рассказать людям о том, что сочетаемо с продуктами, как правильно готовить пищу, что она должна быть вкусной, разнообразной и выращенной на нашей земле.

Наталия Владимировна подчеркнула, что врачи медучреждения на практике будут обязательно использовать тот опыт специалистов из Сардинии, которым они поделились в ходе встречи.

– Наши врачи-специалисты абсолютно согласны с тем, что и овечий сыр, и красное вино, и виноград, и бобовые, и оливки, а также мясные и рыбные продукты – основа долголетия. Согласны с мнением гостей: мы есть то, что мы едим.

По словам главного врача поликлиники, средняя продолжительность жизни постоянно увеличивается, и все больше появляется центров пожилого возраста. А потому цель врача – внимательно относиться как к физическому состоянию пациента, так и к его психологическому здоровью. Врач Кизимова отметила, что в ходе беседы наши врачи-специалисты увидели еще одну точку зрения на проблемы долголетия, которые сегодня являются достаточно серьезными для всего человечества. И те рекомендации, которые были даны из опыта проживания на Сардинии, реальны в применении и в жизни наших бобруйчан.

– Мир огромен, но настолько развиты наши связи и человеческие, и профессиональные, и бизнес-связи, – уточнила специалист, – что на основе совместных знаний мы можем создать абсолютно реальные условия для того, чтобы человек мог жить долго и хорошо. Главное – грамотно воспользоваться теми советами, которые были даны профессионалами-гостями в ходе беседы, и использовать их в своей жизни. И тогда, безусловно, увеличение количества долгожителей в нашей стране будет достигнуто.

Главный врач медучреждения отметила и то, что команда врачей поликлиники работает на одного пациента, максимально выкладывается не только в плане оказания медпомощи, но и содействует в профилактике и предупреждении тех болезней, которые могут ожидать человека с возрастом.

– На примере нашей команды врача общей практики (когда задействованы не только врач и медсестра, а и помощник врача) мы показали, что сегодня в городе реализованы требования Государственной программы здравоохранения по обеспечению доступности качества медпомощи. А это и работа регистратуры, и рецепшен зоны, и электронного терминала, и работа вообще всей медслужбы, которая ориентируется на человека и дает свой результат, – резюмировала специалист.

Наталия Владимировна высказала надежду на то, что к пяти «голубым зонам» – регионам с наибольшим количеством долгожителей – когда-нибудь приблизится и город Бобруйск.