Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Панна Doll’я». Вы знаете, что это?

«Панна Doll’я» - это выставка, в которой приняли участие воспитанники кружка «Калейдоскоп».

927 0

«Панна Doll’я». Вы знаете, что это?

С 23 декабря в Минске в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь уже в пятый раз проходит ежегодная Международная выставка авторской куклы и мишек Тедди «Панна Doll’я». Лучшие мастера Беларуси, СНГ и стран ближнего и дальнего зарубежья представили на ней работы, выполненные в разных техниках: текстильные куклы и медведи, статичная экспозиция кукол и портретные работы – всего более 400 работ.

В этом году впервые в выставке поучаствовали воспитанники кружка «Калейдоскоп» Дворца искусств нашего города. Это стало возможным в рамках нового проекта «Панны Doll’я» - «Куклы руками детей».   Руководитель кружка «Калейдоскоп» Наталья Ковалева 2 года преподает искусство создания куклы детям из детских домов семейного типа Солодких, Варичевых и Рубан.  Члены кружка уже принимали участие со своими работами в конкурсах авторской куклы и даже занимали призовые места.

К участию в проекте кружковцы готовились долго и основательно.  Уже с начала учебного года Наталья Ковалева принесла для работы образцы антикварных кукол из личной коллекции. С них были созданы реплики. Всего ребятами были сделаны 22 работы: 10 медведей и 12 кукол. Каждая работа – это плод коллективного творчества. Каждый ученик выполнял свой этап изготовления: кто-то снимал слепки и отливал реплики (это делали в основном мальчишки), кто-то занимался полировкой и росписью. Девочки с увлечением конструировали и расшивали своим персонажам костюмы.

В результате копии получились даже интереснее оригинала, ведь в них в полной мере проявилась детская фантазия.