Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Основная тема Единого дня информирования «Рынок труда в Республике Беларусь: занятость и заработная плата населения»

477 0

Основная тема Единого дня информирования «Рынок труда в Республике Беларусь: занятость и заработная плата населения»

В рамках Единого дня информирования 16 января с коллективом работников ОАО «ФанДОК» встретилась информационно-пропагандистская группа, в которую вошли представители Бобруйского горисполкома: начальник управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Казакова, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Татьяна Горбачева, начальник отдела спорта и туризма Михаил Свистунов, заместитель начальника управления по образованию Оксана Борисевич, а также заместитель генерального директора по идеологической работе УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Станислав Бизукоить, генеральный директор ОАО «ФанДОК» Андрей Партянков, заместитель начальника Бобруйского горрайотдела по ЧС Олег Борсуков, председатель Бобруйской городской организации ОСВОД Оксана Корсакова.

День информирования был посвящен нескольким важным вопросам. В своем докладе, раскрывающем основную тему собрания «Рынок труда в Республике Беларусь: занятость и заработная плата населения», Наталья Казакова акцентировала внимание на том, какая ситуация сложилась в Бобруйске.

Результаты изучения общественного мнения в течение последних нескольких лет свидетельствуют о том, что граждан волнуют три актуальных вопроса: рост цен, доходы и занятость населения.

Что же касается Могилевской области и Бобруйска, то по итогам января-ноября 2019 года реальная заработная плата выросла. В ноябре она составила 909,9 рубля по нашему городу и 922 рубля по области.

– На протяжении последних нескольких лет по уровню заработной платы Бобруйск занимает 5-6 место в области, – отметила Наталья Казакова.

Также она подчеркнула, что Бобруйск в составе 11 городов был включен в комплексный план ускоренного развития. На 2020 год стоит задача по обеспечению уровня заработной платы не менее 1000 рублей. Ситуация на рынке труда в городе управляемая, уровень безработицы снизился.

Чтобы не было дисбаланса между спросом и предложением, Бобруйску нужны новые рабочие места. Наталья Адамовна отметила, что они создаются, но наибольший удельный вес занимают рабочие места в сфере торговли и услуг.

Сегодня востребованы на рынке труда медработники, водители, швеи, продавцы… В управлении по труду, занятости и социальной защите более 1500 вакансий, потому человек, который ищет работу и хочет работать, сможет ее найти. Оказывается помощь и в открытии собственного дела, в прошлом году такой возможностью воспользовались 85 человек.

Докладчик также напомнила, что в этом месяце вступят в силу изменения в Трудовом кодексе, вышло новое постановление об оплате труда – уходим от тарифной сетки, переходим к базовой ставке.

Олег Борсуков в своем докладе, говоря об основных причинах пожаров, заметил, что они остались прежними: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств, электрооборудования, шалость детей с огнем.

Только за 2019 год в Могилевской области произошло 778 пожаров, которые унесли жизни 76 человек, в том числе двух детей. Пострадали 59 человек, из них 4 ребенка.

– В Бобруйске и Бобруйском районе в прошлом году произошло 124 пожара, на которых погибли 9 человек. В 2020-м – 2 пожара без гибели, – подчеркнул Олег Петрович.

А вот для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров, помимо строгого соблюдения правил безопасности, в каждой жилой комнате  необходимо установить автономный пожарный извещатель. В 2019 году в Республике благодаря извещателю спасли 83 человека, в том числе 27 детей, на Могилевщине –14 человек, в том числе 3 детей.

Уже в это воскресенье православные отметят один из великих праздников – Крещение Господне. По древней традиции в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. Считается, что это способствует исцелению от различных недугов. Оксана Корсакова призвала бобруйчан быть внимательными и осторожными в этот день. А также напомнила о правилах поведения на льду в зимний период.

Об организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с населением проинформировал Михаил Свистунов.

– В городе активной физической культурой и спортом занимаются более 23% жителей, – заметил Михаил Михайлович. – В спортивных школах, которых сегодня насчитывается 11, занимаются более 4500 мальчишек и девчонок. Более 1500 детей занимаются в клубах по месту жительства. На дворовых территориях установлены 10 модернизированных комплексных спортивных площадок, где могут заниматься и взрослые, и дети.

Михаил Свистунов подчеркнул, что занятия в спортивных секциях в 99% бесплатные.

Работа, повседневные дела и заботы не всегда дают нам возможность следить за новостями и событиями, которые происходят не только в обществе, но и в городе. Единые дни информирования позволяют заполнить эти пробелы, и, конечно, во время встречи у бобруйчан есть возможность задать интересующие вопросы спикерам и решить наболевшие проблемы.