Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Около 3 000 тонн яблок планирует заготовить «Красный пищевик». Зефира хватит всем!

3 202 0

Около 3 000 тонн яблок планирует заготовить «Красный пищевик». Зефира хватит всем!

Яблочный бум в этом году заставил работников подготовительного участка ОАО работать практически в режиме нон-стоп. Отсутствие заморозков в сезон цветения и обилие дождей в начале лета принес небывалую урожайность витаминных фруктов. На фабрике признаются, ориентир принимать сырье по максимуму – это задел на будущее.

– По состоянию на 8 октября,– рассказала начальник подготовительного участка ОАО «Красный пищевик» Галина Ковригина, – фабрика приняла от хозяйств, организаций и населения порядка 2.500 тонн яблок поздних сортов. Через пару недель выйдем на планируемую цифру в 3.000. Этого «Красному пищевику» хватит с запасом, чтобы в следующем году в случае неурожайности, подстраховаться. За прошлую неделю сварили и пополнили емкости для хранения 150 тоннами пюре. Примечательно, что в этом году мы заготовили много яблок сорта «Антоновка» – идеального для производства зефира.

В нынешнем году у предприятия появилась еще одна площадка для хранения сырья. Фабрика, наращивая объемы, испытывая определенные трудности со свободным местом на территории и осознавая, что яблоко – продукт скоропортящийся, арендовала емкостное хозяйство Бобруйского завода напитков.

Кроме того, работники «сладкой» фабрики своими силами пополняют резервы ценных сырьевых фруктов. По принципу «вы нам – труд, мы вам – плоды» налажена работа в ОАО «Невский-Агро». В садах хозяйства бобруйский производитель зефира планирует собрать 200 тонн  яблок.

– В следующем году, после такого яблочного изобилия, скорее всего урожай будет значительно беднее. Об этом вам расскажет любой садовод со стажем, – прокомментировал директор ОАО «Красный пищевик» Сергей Анюховский. –  Поэтому и поставили себе довольно высокую планку в объемах заготовки в этом году. Это работа на перспективу. Для сравнения, в прошлом году мы приняли 2 050 тонн яблок.

Заготовка полезных фруктов на фабрике продлится до конца октября.

zefir.by