Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Начало положено. Реконструкция детской больницы началась! (видео)

Начало положено. Реконструкция детской больницы началась! (видео)

2 417 0

Здание уже передано генподрядчику, а строители приступили к активной работе. От старого здания останутся лишь стены, однако и те основательно усилят. А срок сдачи объекта в планах существенно сократить…

Очередная пресс-конференция по вопросу реконструкции детской больницы состоялась сегодня в горисполкоме. Все нюансы, касающиеся этой темы, с журналистами подробно обсудили главный врач БЦБ Владимир Гацко, главный врач детской больницы Ирина Рыжанкова, и.о. директора УКС Бобруйска Анатолий Цеханский и директор МДСК Виктор Вербов.

Не случайно на пресс-конференции присутствовал Виктор Вербов, ведь именно МДСК выиграл торги и стал генеральным подрядчиком. Торги состоялись на прошлой неделе, а буквально вчера, 18 декабря, УКС Бобруйска заключил договор с МДСК. Впрочем, не удивительно, что именно этой организации доверена такая важная миссия - на счету у МДСК далеко не одна реконструкция учреждений именно медицинской специфики по всей республике, так что опыт есть большой.

Все детки уже переехали по той схеме, которая и была запланирована. Об этом читайте подробнее в материале с прошлой пресс-конференции. Сейчас маленькие пациенты размещены с комфортом и полностью обеспечены всем необходимым, от лекарств до питания.

Как признаются спикеры, работа по переезду деток была проделана огромная и сложная, но тем легче и проще она прошла для маленьких пациентов. При перемещении учитывались все самые современные нормы и требования, а все действия проходили под строгим надзором сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии. В помощь по переезду и подготовке к перемещению детей подключились многие городские структуры и организации. Огромную благодарность за это спикеры выразили руководству и составу 147-й зенитной ракетной бригады, руководителям автобусного и троллейбусного парков, Беларусьрезинотехники, завода КПД,  «Славянки», БобрТоргСтроя, строительного и медицинского колледжей, и всем, кто оставался неравнодушным к этому деликатному вопросу.

Общая стоимость проектно-сметного расчета составила 10 млн. 835 тысяч рублей. И уже к концу года планируется освоить порядка 50 тысяч рублей. На закупку оборудования запланировано 1 306 тыс. рублей, в том числе на медицинское оборудование – 565 000 рублей

Итак, в ходе ремонта планируется перепланировка палат, замена внутренних инженерных сетей, электропроводки, устройство вентиляции, утепление стен, замена оконных и дверных проемов…

- Проектом предусмотрена полная реконструкция корпусов, - пояснил Виктор Вербов. - А это замена всех внутренних инженерных сетей, замена всех внеплощадочных сетей, утепление фасада, полная замена кровли, замена окон. Уже сегодня все внутренние перегородки  полностью демонтируются. Одним словом – от старого здания останутся только стены, и то, будет проводиться их усиление методом бандажа, то есть металлоконструкциями, а также и  усиление фундамента.  Мы постараемся сделать все это качественно и надежно. Понимая важность этого объекта для города и всех его жителей, совместным решением городского исполнительного комитета, отделом здравоохранения, УКСом и МДСК было решено сократить срок сдачи объекта. Нормативный срок – 24 месяца. Но мы планируем ввести в эксплуатацию 3-этажное здание, то есть непосредственно лечебный корпус, к концу следующего года. А реконструкция двухэтажного корпуса, в котором в основном будет располагаться администрация больницы и пищеблок, тем временем продолжится.

Первый шаг сделан, а время летит незаметно, не так уж долго ждать, как новые просторные и светлые палаты смогут принять маленьких пациентов. Но лучше все же не болеть!

 

МДСК выиграл торги и стал генеральным подрядчиком. Торги состоялись на прошлой неделе, а буквально вчера, 18 декабря, УКС Бобруйска заключил договор с МДСК.

Нормативный срок – 24 месяца. Но в планах ввести в эксплуатацию 3-этажное здание, то есть непосредственно лечебный корпус, к концу следующего года.

Планируется замена всех внутренних инженерных сетей, замена всех внеплощадочных сетей, утепление фасада, полная замена кровли, замена окон. Уже сегодня все внутренние перегородки  полностью демонтируются.