Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

На своих двоих. Как Бобруйчане присоединились к акции «День пешком»

bobrlif.by 1 097 0

На своих двоих. Как Бобруйчане присоединились к акции «День пешком»

Когда-то давно, чтобы добраться из пункта А в пункт Б, люди могли полагаться только на свои ноги. Даже лошадей в качестве транспорта могли себе позволить исключительно вельможи. Но, как известно, лень – двигатель прогресса, поэтому бобруйчане из прошлого наверняка были бы удивлены тому, что их потомки передвигаются пешком исключительно для развлечения и поддержания здоровья. Общественный транспорт и личные авто – благо и вред для современного городского жителя. Учреждения здравоохранения города, учащиеся колледжа и депутатский корпус Молодежного парламента присоединились 11 апреля ко всемирной акции и провели этот день активно.

Общеизвестно, что ежедневная пешая прогулка в 5км просто необходима каждому здоровому человеку для поддержания сердечной мышцы в тонусе. Ведь если сердце станет слабым, об активном отдыхе придется забыть. Время для необходимой ходьбы пешком несложно найти, даже проживая в современном городе. Добираясь утром общественным транспортом, можно выйти на одну остановку раньше. Естественно, для этого придется встать чуточку пораньше. Что поделать – спортивный отдых дороже! Итак, классическая ходьба со скоростью среднего пешехода. То есть 5 километров в час. Полчаса утром, когда идете на работу, полчаса вечером. Но лучше час на работу и час обратно. Примерно столько нужно ходить пешком, поскольку это полезно для здоровья сердца. Дополнительным бонусом ежедневной ходьбы является улучшение кровообращения в области таза, где в случае сидения за офисным столом за день образуется застой. Такое простое упражнение улучшает координацию движений.

Городская акция "День пешком" прошла в рамках реализации городского профилактического проекта "Бобруйск - здоровый город - физкультурный город" инициативы "Привычка быть здоровым" проекта ЕС-ООН Белмед и в рамках Всемирного Дня здоровья под девизом "Здоровье для всех".

Одним из основных организаторов городской акции является Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии, поэтому слово предоставили его главному врачу – Дмитрию Лайтеру.

– Сегодня говорят о том, что здоровый образ жизни вести модно, однако каждый понимает это по-своему, – обратился к присутствующим Дмитрий Николаевич. – Кто-то рано встает или посещает спортзал, устраивает пробежки или приходит на работу пешком… А кто-то просто лайкает посты о спорте, здоровье и красоте. Здоровье легко потерять и гораздо сложнее приобрести. Так что эта акция – хороший повод начать здоровый образ жизни всерьез.

Ди-джеи утреннего шоу «Брутаны и блондинка» радио «ZEFIR FM» Артем Петрашко и Наталья Ярыгина с удовольствием присоединились к активному отдыху. Вместе с фитнес-инструктором они провели свой вариант утренней гимнастики. Повторяя упражнения за ведущими, стало значительно теплее, что ж, погода заставляла двигаться как можно активнее.

– Эта акция позволяет сплотиться, – поделилась впечатлениями Наталья после физкультминутки. – Я бодра и в хорошем настроении, а что еще надо… Мир фитнеса для меня не нов, с удовольствием посещаю занятия, а сегодня мне еще просто захотелось оставить автомобиль и прогуляться пешком.

– Я тоже сегодня хорошо провел время, – подхватывает ведущий утреннего шоу Артем Петрашко. – На сцене постарался выложиться на все сто. Ребята это оценили и, как могли видеть, подхватили настроение.

Мастер спорта по стрельбе из лука Олег Болбас со своей командой на сцене также представил вариант утренней зарядки. Похоже, молодежь было уже просто не остановить. Спортсмен заверил, что для здоровья необходимо как минимум три условия: чистый воздух, вода и подвижный образ жизни.

Что касается последнего, то и здесь Молодежный парламент не отступил. К пешей прогулке по парку длинной в пять тысяч шагов смог присоединиться любой желающий. Представители Бобруйской центральной больницы помогали с установкой мобильного приложения, которое считало количество шагов автоматически. Кстати, остановимся на теме приложений-оздоровителей подробнее. Как часто мы говорили себе: «Всё, с понедельника начинаю бегать» или «Со следующей недели бросаю курить»? Поверьте, подавляющее большинство таких обещаний никогда не будут исполнены. Почему? Потому что некому дать пинка, чтобы мы начали их исполнять. Однако в последнее время эту ситуацию стало возможным изменить. Достаточно установить себе на смартфон приложение. В понедельник утром оно может напомнить о том, что вы собирались побегать, а в начале следующей недели сообщит, что вы обещали в этот день выкурить последнюю сигарету, подбодрит перед таким ответственным шагом и будет поддерживать на протяжении тяжёлого периода отвыкания от табака. Среди популярнейших приложения, которые учат нас правильно дышать, напоминают о том, что надо выпить воды, вовремя уснуть, дает советы по правильному питанию, выдает регулярный набор упражнений для зарядки. А вдруг действительно поможет?

А еще в этот день в парке можно было пройти экспресс диагностику уровня сахара крови (натощак), ЭКГ, ультразвуковую диагностику остеопороза, спирометрии и динамометрии, измерить висцеральный жир.

Среди представителей «третьего возраста» был популярен мастер-класс по скандинавской ходьбе. На базе ТЦСОНов города регулярно проходят занятия по скандинавской ходьбе, так что вооружившись необходимым инвентарем, напоминающим две лыжные палки, можно без труда начинать покорять вершины здоровья, молодости и красоты.

Что же еще? Если вы читаете этот текст, то по-моему пора хотя бы немного подвигаться, не привязывая это событие к какому-либо поводу, просто так, для себя и в свое удовольствие.