Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

На орбите Земли обнаружили неизвестный объект с аномальной траекторией

580 0

На орбите Земли обнаружили неизвестный объект с аномальной траекторией

На орбите Земли заметили неопознанный объект, передвигающийся по необычной траектории, сообщает портал Live Science. Астрономы заметили, что он периодически приближается к Земле на расстояние около 600 км, затем удаляется на более чем 538 000 км (это в 1,4 раза превышает расстояние между Землей и Луной).

Внешне объект напоминает пустой мешок для мусора. Он достаточно большой, (несколько метров в ширину), но при этом легкий (менее 1 кг). Астрономы назвали новый объект A10bMLz. По их словам, тело не представляет никакой опасности, но ведет себя нетипично. Вероятнее всего, это кусок металлической фольги, который оторвался от ракеты. Космический мусор есть вокруг Земли в большом количестве, но раньше ни разу не отлетал на такое большое расстояние. По данным NASA, вблизи Земли циркулирует около 500 000 различных обломков, 50 000 находятся под наблюдением. Примерно 200-400 частиц ежегодно падает в атмосферу.
belta.by