Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

На бобруйской ТЭЦ-2 полным ходом идет подготовка к осенне-зимнему периоду

812 0

На бобруйской ТЭЦ-2 полным ходом идет подготовка к осенне-зимнему периоду

Из года в год для энергетиков всей страны остаются первостепенными две основные задачи, которые во многом определяют качество их работы: модернизация и совершенствование производственного цикла предприятия с целью снижения себестоимости конечной продукции и обеспечение надежного и бесперебойного тепло- и электроснабжения производственного и жилищно-коммунального сектора страны.

И если мероприятия осуществляемые для реализации первой задачи носят перманентный характер и равномерно проводятся на протяжении всего года, то пик реализации мероприятий для обеспечения надежного и бесперебойного тепло- и электроснабжения приходится на межотопительный период. Это связано в первую очередь с критически важной необходимостью бесперебойного обеспечения потребителей тепловой энергии в осенне-зимний период. Ввиду того что Бобруйская ТЭЦ-2 является крупнейшим теплоисточником города, вопросу надежного снабжения потребителей Бобруйска тепловой энергией в рамках подготовки к ОЗП уделяется огромное внимание. Поэтому для выполнения в срок всех необходимых мероприятий подготовка станции к прохождению периода отрицательных температур на БТЭЦ-2, как это обычно бывает, началась сразу же после окончания осенне-зимнего периода 2018/2019.

В ходе разработки плана по подготовке к прохождению ОЗП, помимо разработки организационно-технических мероприятий, направленных на повышение надежности работы оборудования в осенне-зимний период, а также отработки и закрепления навыков персонала при работе в период низких температур, выполнена разработка надежных и экономичных режимов работы станции с учётом сложившегося опыта эксплуатации объектов энергосистемы в предыдущие годы.

На станции был издан приказ, регламентирующим порядок подготовки филиала «Бобруйская ТЭЦ-2» к ОЗП 2019/2020, в котором утвержден перечень организационно-технических мероприятий по подготовке оборудования, зданий и сооружений, электрических устройств, инженерно-технических коммуникаций и объектов соцкультбыта «Бобруйской ТЭЦ-2» к работе в осенне-зимний период 2019/2020, а также создана оперативная группа по обеспечению рационального режима теплоснабжения потребителей, экономного использования топлива и энергии в течении осенне-зимнего периода. В рамках выполнения утвержденного перечня мероприятий уже выполнен капитальный ремонт турбоагрегата ПТ-60-130/22 ст. №3, средний ремонт котла БКЗ-210-140  ст. № 3, выполняется капитальный ремонт турбогенератора ТВФ-60-2 ст.№1. Завершение подготовки филиала «Бобруйская ТЭЦ-2» к работе в осенне-зимний период ожидается в установленные сроки.