Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Мороз по коже. Как ухаживать за лицом зимой

1 444 0

Мороз по коже. Как ухаживать за лицом зимой

Зима уже в самом разгаре, но все еще баловала нас околоминусовыми температурами. Настоящий минус обещают синоптики с наступившей недели, и в эти морозные деньки важно ответственно подойти к выбору зимнего ухода за лицом.

Утренний уход

С наступлением холодов начинайте использовать средства с жировыми компонентами (например, растительные масла ши, карите, авокадо и т.д.), которые восстанавливают целостность гидролипидного барьера кожи, предохраняя ее от потери влаги. Важно помнить, что утренний уход желательно заканчивать за два часа до выхода на улицу. Остатки влаги от сывороток и кремов должны испариться с поверхности кожи.

К слову, макияж (тональный крем и пудра) зимой послужит дополнительной защитой для вашей кожи. При минусовой погоде не стоит наносить макияж с помощью сухой косметики, лучше использовать жирные румяна, жидкую подводку и кремообразные тени для век. А перед долгими прогулками на морозе лучше нанести специальный защитный крем от холода.

Вечерний уход

Не умывайтесь горячей водой и не используйте очищающие средства с мылом – все это излишне сушит кожу. Перед сном обязательно нанесите регенерирующий крем с успокаивающим или увлажняющим эффектом. Обращайте внимание на состав: плацента, гиалуроновая кислота и жирорастворимые витамины (например, витамин Е) помогут восстановить нарушенную целостность кожного покрова.

Хорошо справляются с этой задачей и средства аптечных брендов с декспантенолом. А для избавления от шелушений и трещин следует использовать специальные мази, липидосодержащие гели или кремы с церамидами.

Маски

Сейчас косметический рынок переживает настоящий бум масок. Так что не отказывайтесь от возможности побаловать свою кожу один-два раза в неделю. Выбирайте питательные и восстанавливающие маски, а также средства с SOS-эффектом. Они вернут коже мягкость и бархатистость, а главное – восстановят плотность кератинового слоя, которая неизбежно меняется при смене температурного режима с тепла на холод и с холода на тепло.

Зона губ и кожа вокруг глаз

Всегда носите с собой гигиеническую помаду или специальный бальзам для губ. Наносите его каждые два часа или чаще при необходимости. Не забывайте об уголках рта: они часто шелушатся.

Для ухода за нежной кожей век выбирайте опять же питательные кремы и бальзамы, но разработанные специально для этой зоны. Обычные кремы могут вызвать отеки из-за влагоудерживающих компонентов или обилия липидов в составе. Если при выдавливании средства вы немного переборщили, оставшиеся капли нанесите на кожу над верхней губой для профилактики мелких морщинок вокруг рта.