Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Молодежь: свобода и ответственность. В Бобруйске прошли региональные Рождественские чтения

bobrlif.by 1 962 0

Молодежь: свобода и ответственность. В Бобруйске прошли региональные Рождественские чтения

Они состоялись в Бобруйске 12 декабря на базе Дворца искусств.

Мероприятие проводилось в городе на Березине в четвертый раз и уже стало церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры и духовно-нравственного просвещения, дискуссионной площадкой для обсуждения общих для церкви и общества вопросов. В этом году тема форума – «Молодежь: свобода и ответственность».

Участниками нынешних чтений стали представители исполнительной власти города, педагогическая общественность, медицинские и социальные работники, духовенство и учащаяся молодежь.

Выбор темы чтений всегда связан с вопросами, наиболее актуальными для общества. Ведь действительно: где начинается и заканчивается свобода, что понимает современная молодежь под понятием «ответственность»?

С приветственным словом к присутствующим в зале обратились епископ Бобруйский и Быховский Серафим и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Татьяна Горбачева. Татьяна Михайловна обратила внимание, что форум, объединяющий представителей белорусской православной церкви, органов исполнительной власти, образования, культуры, здравоохранения, СМИ, молодежь, дает возможность широко обсудить насущные вопросы, стоящие перед обществом, а также служит площадкой для доверительного разговора о сохранении духовных традиций.

Выступающие подчеркнули, что разговор о молодом поколении – это разговор о будущем. В современном информационном обществе стираются границы между добром и злом, нравственным и безнравственным, неоднозначно трактуются уроки истории, подменяются такие близкие старшему поколению понятия, как патриотизм, милосердие, гуманность. Потому сегодня важно очертить духовные ориентиры, на которые будет опираться молодежь.

Уже стало традицией на базе приходов объединять молодое поколение в различные творческие коллективы. А вот о том, какое молодежное движение есть в городской епархии, рассказал руководитель молодежного отдела Бобруйской епархии иерей Павел Лукин.

Служитель церкви представил основные направления, в которых они работают с юными подопечными. Это спорт, танцы, летние встречи, экологические семинары, путешествия, походы, благотворительность и посещение молодежных форумов.

Об актуальных проблемах духовного воспитания и образования на современном этапе рассказала писатель из Москвы, член Союза писателей России, бакалавр богословия, православный педагог, автор более 35 книг по православной педагогике Людмила Сурова.

После пленарного заседания работа продолжилась по секциям. Завершили чтения учебно-методические семинары для педагогов, социальных и медицинских работников.