Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Министр связи и информатизации Константин Шульган рассказал о планах по развитию 5G в Беларуси

757 0

Министр связи и информатизации Константин Шульган рассказал о планах по развитию 5G в Беларуси

Министр связи и информатизации Константин Шульган рассказал сегодня журналистам о планах по развитию 5G в Беларуси перед церемонией открытия выставки на XXVI Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО".

"Должен быть разумный баланс между затратами и эффектом. Опытные зоны уже созданы, прорабатываются все нюансы, все аспекты технологии 5G. Изучаем, какое применение эти технологические новшества найдут в любой из отраслей, насколько это будет эффективно, - сказал Константин Шульган. - Если раньше мы внедряли технологии сотовой связи с отставанием от мировых лидеров и было у кого перенять опыт, то сейчас идем в ногу со временем. Это накладывает свой отпечаток". 5G - новое поколение высокоскоростной передачи данных, продолжение развития предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE). "5G - не только технология связи, она касается и промышленности, а частотный ресурс все-таки ограничен. Есть разные варианты, как действовать. Сейчас работает объединенная группа, в которую входят все заинтересованные. Также идет работа в связи с необходимостью изменения нормативных документов. Думаю, к концу лета мы к каким-то выводам уже придем", - отметил министр.

belta.by