
Медики предлагают выплачивать дополнительные пособия семьям при рождении детей до 26 лет
485 0

Медики предлагают принять в Беларуси дополнительные меры поддержки молодых семей, чтобы стимулировать их к рождению детей до 26 лет, сообщила сегодня журналистам главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова.
"Мы бы хотели, чтобы наши семейные пары были готовы стать родителями раньше. Сейчас возраст женщин в столице, которые рожают первый раз, находится в пределах 27-29 лет, а тех, кто повторно, - превышает 30 лет. Вносили на рассмотрение предложение, чтобы назначать дополнительное стимулирующее пособие для молодых семей до 26 лет", - отметила Ирина Иконостасова.
По ее словам, в целом в городе, как и в городах Европы, Америки, увеличивается количество рождений детей в парах, где женщинам исполнилось 40-45 лет. В 2018 году таких было около 500, а в 50 случаях матери были старше 45 лет. "Как правило, это не первые роды, но все чаще встречаются первые беременности в 30-40 лет, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)", - пояснила Ирина Иконостасова. Всего в стране в год около 1,5 тыс. детей рождается с использованием ВРТ, из них около 1 тыс. - в Минске.
Что касается родов несовершеннолетних, то таких в Минске в год не больше 20.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Проект «Поезд Памяти» завершился в московском Музее Победы
-
Тают, как драники в сметане. Как француз уничтожил очередные стереотипы о Беларуси
-
Клоуны и наркоманы. Деградация Европы как итог проводимой ЕС политики
-
Лукашенко: память о подвиге нашего народа — вопрос национального достоинства
-
Глава Минпрома, новые послы, руководство в министерствах и местной вертикали. Лукашенко принял кадровые решения
