Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Масштабные незаконные рубки леса выявлены в лесном фонде Бобруйского и Краснопольского лесхозов

770 0

Масштабные незаконные рубки леса выявлены в лесном фонде Бобруйского и Краснопольского лесхозов

В конце июня инспекторы Бобруйской межрайонной инспекции выявили факт незаконной рубки в лесном фонде Мирадинского лесничества Бобруйского лесхоза, которую совершили работники ОДО «Зеленый бор».

Установлено, что без разрешительных документов в период с 19 по 21 июня ими срублено 553 дерева различных пород общим объемом 375 метров кубических. Нанесенный окружающей среде вред составил свыше 31440 рублей.

Примечательно, что рядом с местом незаконной рубки находилась лесосека, разработка которой официально разрешалась ОДО «Зеленый бор». Все необходимые документы на этот участок у руководителя были в наличии.

Репутация названного лесозаготовителя уже была изрядно «подмочена». В феврале текущего года работниками Осиповичской межрайонной инспекции установлен факт незаконной рубки деревьев, совершенной ОДО «Зеленый бор», в Глусском лесничестве ГЛХУ «Глусский лесхоз». Тогда в ходе разработки лесосеки уборки захламленности вырубались деревья, не назначенные в рубку. В результате под «топор» пошло 577 деревьев общим объемом 264 кубических метра и причинен вред на сумму свыше 42000 рублей. В настоящее время материалы по данному факту находятся в Хозяйственном суде Могилевской области.
Инспекторы Костюковичской МРИ вскрыли факт незаконной рубки 1862 деревьев различных пород общим объемом 745 кубических метров на площади 1,8 га в Нивицком опытно-производственном лесничестве Краснопольского лесхоза. В нарушение требований Лесного кодекса Республики Беларусь работники лесхоза незаконно назначили в сплошную рубку главного пользования и вырубили насаждение, которое не достигло возраста главной рубки. Согласно лесоустроительным данным подобная рубка в этом насаждении могла быть назначена не ранее чем через 15 лет.

На момент выявления нарушения большая часть древесины (600 м3) уже была вывезена с лесосеки и использована в экономических целях лесхоза. Оставшаяся часть изъята и передана на ответственное хранение.

В настоящее время проводится процедура предъявления юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство причиненного вреда на сумму свыше 51 тыс.рублей.