Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Маленькие корабли под руководством юных капитанов уходят в большое плавание

753 0

Маленькие корабли под руководством юных капитанов уходят в большое плавание

Каждый мальчишка мечтает стать капитаном настоящего корабля и отправиться в кругосветное путешествие, а там, стоя на мостике и наблюдая в бинокль, не сбилось ли судно с курса, отдавать команды матросу-рулевому, стоящему у штурвала.

Мечты? Да, но только не для ребят  из отдела технического творчества. Занимаясь в объединении по интересам «Судомодельный спорт»,  они имеют возможность не только прикоснуться к мечте, но и воплотить ее в жизнь: проектируют корабли, строят, учатся управлять моделями и результативно участвуют в соревнованиях под чутким руководством педагогов дополнительного образования Дениса Молоховского и Алексея Кречко.

10-11 февраля в областном центре творчества состоялись соревнования по судомодельному спорту. 6 команд, в составе которых 36 спортсменов из Бобруйска, Могилева, Кличева, Орши и других городов области, демонстрируя свои навыки в управлении и настройке моделей, боролись за призовые места.

Такие соревнования условно проходит в два этапа и требуют серьезной подготовки. В процессе первого (стендового) этапа оценивается соответствие представленных моделей чертежам, соблюдение масштаба, деталировки и окраски. Ведь модели – это точные копии настоящих судов. Во время второго этапа в бассейне выстраивается специальная «трасса» для радиоуправляемых  кораблей. Спортсмен должен пройти всю дистанцию максимально быстро, не задев при этом буи, и поставить судно в док, используя задний ход.  У моделей в классе «прямоходы» несколько иная задача:  спортсмен должен выверить курс, спустить на воду модель, и от того, насколько точно она настроена, зависит,  попадет ли модель на финише в специальные ворота.

Хочется отметить, что на подобных соревнованиях, помимо духа соперничества, юные капитаны имеют возможность обменяться опытом и перенять  друг у друга судостроительные технологии.

В результате двух насыщенных дней соревнований   бобруйские  «техники» поднимались на пьедестал почета 4 раза, достойно представив  город Бобруйск в области:

- диплом II степени, в классе моделей ЕЛ-1250 - Кречко Егор, ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»;

- диплом II степени, в классе моделей F-4-C - Мисюля Максим, ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»;

- диплом III степени, в классе моделей Е-600 - Боташев Богдан, ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска»;

- диплом III степени, в классе моделей F-4-A - Кабанов Александр, ГУО «Центр творчества детей и молодежи г. Бобруйска».