Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Кто возит пассажиров в Беларуси? 22 марта по всему миру отмечают Международный день таксиста

1 409 0

Кто возит пассажиров в Беларуси? 22 марта по всему миру отмечают Международный день таксиста

Накануне праздника специалисты одного из сервисов такси решили рассказать, как выглядит типичный водитель: назвали его имя, возраст и марку автомобиля.

Самое распространенное имя среди тех, кто возит пассажиров в стране — Александр. Почти 10% водителей зовут именно так. На втором месте — Дмитрий, это имя носят 7,6% перевозчиков. Еще 7% водителей зовут Сергей. В десятку самых распространенных имен также входят Андрей, Евгений, Алексей, Павел, Виталий, Владимир и Юрий.

Чаще всего пассажиров возят молодые люди в возрасте от 21 до 35 лет. Таких больше половины — 63% от общего числа. В 3 раза меньше водителей в возрасте от 36 до 45 лет. А вот доля водителей старше 66 составляет всего 0,05%.

Большинство водителей работают на личных автомобилях. Зачастую это популярные, проверенные иномарки. На первом месте — Volkswagen Polo, на нем заказы выполняют 6,5% от общего числа. Реже встречается Volkswagen Passat и Renault Logan 2, им отдают предпочтение 4,6%. На третьем месте Opel Astra, его выбирают 3% таксистов. В число самых популярных автомобилей для перевозки пассажиров также попали Renault Logan, Opel Vectra, Renault Laguna, Volkswagen Golf, Toyota Prius и Peugeot 406.

Статистика затрагивает Могилев, Гродно, Гомель, Витебск, Брест, Борисов, Бобруйск и Барановичи.

С наибольшей вероятностью вашим водителем будет молодой мужчина до 35 лет по имени Александр на автомобиле Volkswagen Polo. В Международный день таксиста не забудьте поздравить водителя с праздником.

Мария Пухова,

специалист отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси.