Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Концепция проекта Закона «О противодействии домашнему насилию» – вниманию общественности

656 0

Концепция проекта Закона «О противодействии домашнему насилию» – вниманию общественности

В Министерство внутренних дел поступает большое количество обращений по вопросам разработки концепции проекта Закона «О противодействии домашнему насилию». Во избежание превратного представления о положениях, изложенных в документе, приглашаем всех желающих с ним ознакомиться.

Концепция проекта Закона «О противодействии домашнему насилию» уже согласована со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. В настоящее время она направлена в Совет Министров. В документе предложены меры профилактики и пресечения насилия не только в кругу семьи, но и со стороны бывших супругов или граждан, которые без заключения брака когда-либо вместе вели домашнее хозяйство. Концепция разработана на основании практики применения действующих нормативных правовых актов, проведенных научных исследований, а также наилучших методов противодействия домашнему насилию. Ее основной целью является защита прав граждан, подвергающихся домашнему насилию.

В предлагаемом к разработке Законе содержатся понятийный аппарат в сфере правового регулирования работы по противодействию домашнему насилию и принципы осуществления данной деятельности, один из которых – поддержка семьи как фундаментального социального института общества и укрепление традиционных ценностей. Кроме того, в документе изложены возможные полномочия и порядок взаимодействия субъектов, отвечающих за прот­иводействие домашнему насилию, а также специальные меры по оказанию помощи пострадавшим и способы превентивного воздействия в отношении бытовых агрессоров.


МВД РБ­