Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Как не надо готовить к школе: 3 главных родительских ошибки

1 419 0

Как не надо готовить к школе: 3 главных родительских ошибки

Разграничивать жизнь ребенка на "до школы" и "после"

Фото: © Shutterstock

Самая, увы, распространенная ошибка. "Все, скоро игрушки и баловство закончатся. Ты уже взрослый, в школу идешь! Там тебе уже не детский сад, там учиться надо, уроки делать!" Знакомо? Так нельзя. Возможности мозга ограничены, и в действительно важный момент ресурсов может не хватить. Ваша задача — не сделать из ребенка отличника, а приучить к систематической работе. Нужно по чуть-чуть, но системно читать/писать/решать. Не для того чтобы непременно быть отличником, а для того чтобы подготовить к работе с большими объемами информации в скором будущем, чтобы освободить время и возможности мозга для изучения иностранных языков и сложных дисциплин, а также для хорошей ученической самооценки.

Заведомо обременять ребенка ожиданиями

Фото: © Shutterstock

"Ты у нас умница, все знаешь, будешь отличницей!", "У нас в семье все всегда хорошо учились!". Говоря все эти фразы, родители не всегда даже вкладывают какой-то глубокий смысл, а ребенок может воспринять это как непомерный в его 7 лет груз ответственности.

Изучать программу вперед, выполняя задания из настоящих школьных учебников, надеясь, что потом в классе ребенку будет легче

Фото: © Shutterstock

Здесь несколько опасностей: а) легче, возможно, и будет, но ребенок может слишком расслабиться на реальных уроках, думая, что он "все это уже проходил"; б) ребенку будет банально скучно; в) вместо опережающих знаний есть риск заполучить "кашу в голове".