Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Истязание, угроза убийством, убийство. Перед судом предстанет бобруйчанин, обвиняемый в совершении ряда преступлений

950 0

Истязание, угроза убийством, убийство. Перед судом предстанет бобруйчанин, обвиняемый в совершении ряда преступлений

Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего бобруйчанина, обвиняемого в совершении ряда умышленных преступлений, в том числе особо тяжкого.

В ходе предварительного следствия установлено, что 28 сентября 2017 обвиняемый, находясь в гостях у своей тещи, 1956 года рождения, на почве личных неприязненных отношений избил женщину, нанеся множество ударов руками, ногами, а также иными предметами, а затем задушил. Смерть женщины наступила от механической асфиксии.
После совершения вышеуказанных действий обвиняемый с целью сокрытия следов преступления путем поджога накрыл тело убитой курткой, бросил на нее тлеющий окурок сигареты и с места происшествия скрылся. При этом осознавал, что возгорание данного дома может повлечь серьезные последствия для соседних жилых домов и хозяйственных построек с находящимся в них имуществом иных лиц.
Кроме того, установлено что обвиняемый систематически наносил побои и дочерям погибшей, высказывая в их адрес угрозы физической расправой и убийством.
Так, например, обвиняемый замахивался на одну из женщин топором, высказывая в ее адрес угрозу убийством, чем вселил в нее страх и неуверенность в собственной безопасности.
А вторую женщину заставил залезть на дерево и поместить голову в петлю, приготовленную им заранее. Потерпевшая, находясь в стрессовом состоянии, не выдержав жестокого обращения с ней, выполнила все его требования, совершив попытку самоубийства. Однако смерть женщины не наступила, поскольку веревка оборвалась под весом ее тела.
Бобруйчанину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных. ст.154, ст.186, ч.1 ч.1 ст.145, ч.1 ст.139, ч.1 ст.14 и ч.3 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание, угроза убийством, доведение до самоубийства, убийство и покушение на умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере).
В рамках уголовного дела проведены десятки судебных экспертиз, собрана доказательcтвенная база. Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы на момент инкриминируемого деяния обвиняемый психическими расстройствами (заболеваниями) не страдал, мог в полной мере осознавать характер своих действий и руководить ими.
Мера пресечения, примененная к обвиняемому, остается прежней – заключение под стражу.
Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.