Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Интернет-покупки по новым таможенным правилам

590 0

Интернет-покупки по новым таможенным правилам

Белорусским любителям совершать покупки на иностранных интернет-площадках 2019 год принес приятный сюрприз в виде увеличения ежемесячных беспошлинных лимитов ввоза на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях.

Так, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.12.2018 года №490 «О таможенном регулировании», с 1 января 2019 года месячная норма беспошлинной пересылки товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца в адрес одного получателя выросла с 22 евро и 10 килограмм до 200 евро и 31 килограмма. При этом стоимость разовой пересылки товаров в одном международном почтовом отправлении не должна превышать сумму в 22 евро и вес 10 килограмм.

Рассмотрим подробнее на примере. До 1 января 2019 года физическому лицу, которое хотело приобрести в зарубежном интернет-магазине без уплаты таможенных пошлин и налогов напольные весы стоимостью 15 евро, весом 2 килограмма и сумку стоимостью 20 евро, весом 1,5 килограмма, необходимо было «растягивать» свои покупки на 2 месяца, т.е. один месяц покупать и получать только один товар, чтобы не превысить ранее установленные месячные нормы пересылки товаров в 22 евро и 10 килограмм.

С 1 января 2019 года данные товары можно приобрести в один месяц без уплаты таможенных пошлин и налогов, при условии, что физическим лицом не превышена месячная норма пересылки в 200 евро и вес в 31 килограмм, а разовая норма пересылки каждого почтового отправления не превысит сумму в 22 евро и вес в 10 килограмм.

В случае превышения норм беспошлинной пересылки товаров (разовых и (или) месячных), в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины и налоги в размере 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса пересылаемых товаров в части превышения норм беспошлинной пересылки товаров (разовой и (или) месячной).

Так, например, при пе­ресылке в международном почтовом отправлении столового набора стоимостью 20 евро и весом 12 килограмм, таможенная пошлина составит 8 евро:

(вес столового набора – разовая норма пересылки)х4 евро =
= (12 кг – 10 кг)х4 евро = 8 евро

При ввозе впервые в течение календарного месяца в международном почтовом отправлении чайника электрического стоимостью 30 евро и весом 2 килограмма, в связи с превышением разовой нормы пересылки, получателю придется заплатить таможенную пошлину в размере 2,4 евро:

(стоимость чайника – разовая норма пересылки)х30% =
= (30 евро – 22 евро)х30% = 2,4 евро

Если же этим получателем в течение календарного месяца кроме чайника ранее были получены товары общей стоимостью, например, 180 евро и весом 20 килограмм, то в связи с тем, что превышены и месячная, и разовая нормы пересылки, таможенная пошлина за все товары, полученные в течение календарного месяца, составит 5,4 евро:

(стоимость всех товаров – месячная норма пересылки)х30% +
+ (стоимость чайника – разовая норма пересылки)х30% =
= (210 евро - 200 евро)х30%+(30 евро – 22 евро)х30% = 5,4 евро

При совершении покупок следует учитывать, что в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС в случае наличия оснований полагать, что сведения о стоимости товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, недостоверные, таможенный орган вправе определять стоимость таких товаров на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары.

Также не стоит забывать, что в случае пересылки в международных почтовых отправлениях товаров запрещенных к пересылке, получатель товара может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. С полным перечнем товаров, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях, вы можете ознакомиться на сайте Государственного таможенного комитета.