Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Илон Маск заявил о скором запуске спутникового интернета для всей планеты

411 0

Илон Маск заявил о скором запуске спутникового интернета для всей планеты
Для этого компании предстоит отправить в космос ещё несколько партий спутников Starlink. SpaceX обеспечит жителей широкополосным интернетом со спутников Starlink в 2020 году. 
Напомним, сейчас в космосе 57 активных спутников Starlink, их запустили в мае 2019 года. Изначально было 60, три вышли из строя. В общей сложности планировалось создать сеть из 12 тысяч спутников, однако недавно SpaceX подала заявку на эксплуатацию ещё 30 тысяч штук. Таким образом, если её одобрят и все эти спутники отправят на орбиту, их станет 42 тысячи. Это почти в 30 раз больше, чем все спутники, работающие на данный момент.

Ранее глава SpaceX Илон Маск написал в "Твиттере", что впервые отправил сообщение c помощью Starlink, а затем поделился радостью, что его спутниковый интернет работает.

Маск назвал главной задачей Starlink предоставление дешёвого доступа к Сети трём миллиардам человек (то есть без малого половине жителей Земли), у которых сейчас нет интернета. В то же время эксперты опасаются, что такое количество техники на орбите многократно ухудшит и без того тревожную ситуацию с космическим мусором, а также помешает научным исследованиям и вообще наблюдениям ночного неба.