Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

IBM определила технологии, которые значительно изменят мир за пять лет

belta.by 483 0

IBM определила технологии, которые значительно изменят мир за пять лет

Компания IBM представила рейтинг технологий, которые окажут самое сильное влияние на мир в ближайшие пять лет. К ним относятся роботы-микроскопы на основе искусственного интеллекта, непредвзятый искусственный интеллект, блокчейн и квантовые вычисления, сообщает ТАСС.

Первое место в списке занимает технология, позволяющая улучшить защиту окружающей среды, - роботы-микроскопы на базе искусственного интеллекта.

Они помогают фиксировать уровень загрязнения океанов. Специалисты компании полагают, что вскоре такие автономные микроскопы с использованием искусственного интеллекта и облачных вычислений будут использоваться повсеместно. Ожидается, что активно будет развиваться непредвзятый искусственный интеллект. Важно, что эффективность систем искусственного интеллекта напрямую зависит от качества данных, на базе которых происходит их обучение. Предвзятый подбор данных может привести к искажению конечного результата. Большое влияние на мир окажут инновации, связанные с криптографией.

В первую очередь это криптографические якоря и блокчейн. Одна из самых актуальных технологий в этой сфере - криптография на решетках. Принцип этой новой базовой архитектуры связан с внедрением сложных алгебраических структур, так называемых решеток, внутри которых хранятся данные.

По прогнозам IBM, через пять лет широкое распространение получат квантовые вычисления. В связи с этим возникнут новые категории профессионалов и разработчиков IT-продукции.

В ближайшем будущем от специалистов по вычислительной технике будет требоваться умение работать с квантовыми вычислениями. Ежегодно IBM публикует прогноз развития инноваций в области науки и техники, которые окажут наибольшее влияние на мир в ближайшие пять лет. Компания является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также различных IT-сервисов.