Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Госавтоинспекция призывает к повышенному вниманию на дороге

492 0

Госавтоинспекция призывает к повышенному вниманию на дороге

Зима всегда подкрадывается неожиданно. И хотя погода радовала нас довольно долго, не стоит забывать, что самое аварийное время года приходится на осенне-зимнее межсезонье.

Именно в это время резко возрастает вероятность попасть в дорожно-транспортное происшествие. Коварные первые заморозки чреваты резкими похолоданиями, когда минусовая температура преобладает на протяжении всей ночи, а также в утренние часы. В результате чего на отдельных участках дорог возможно образование ледяной корки. В таких погодных условиях водителям стоит обезопасить себя и автомобиль. Первые заморозки увеличивают вероятность попадания в ДТП, поэтому важно в этот период быть максимально осторожными.

Водитель! Сейчас самое время переобуть свой автомобиль. Не следует испытывать судьбу и тянуть до последнего со сменой резины с летней на зимнюю. Специалисты рекомендуют ставить зимние шины при снижении среднесуточной температуры ниже +7 градусов. При таких температурах летние шины становятся твердыми и ухудшаются их свойства. Зимние же шины обеспечивают лучшую сцепляемость с дорогой. Но, даже если Вы сделали это вовремя, не следует забывать о предельной осторожности за рулём:

Соблюдайте скоростной режим, так как тормозной путь при первых заморозках увеличивается. А довольно большая дистанция поможет вам вовремя остановить свой автомобиль. При ухудшении погодных условий необходимо увеличить интервал и дистанцию. Эти два критерия оказывают большое влияние на безопасность движения.

Если летом для того, чтобы остановиться, достаточно нажать на педаль тормоза, то с наступлением заморозков необходимо учитывать ряд нюансов. Водителю следует отказаться от резких движений в то время, когда дорога замерзла. Все действия с автомобилем должны быть плавными.

Ещё одна большая проблема для автолюбителей в период межсезонья – недостаточная видимость. В этот период резко ухудшается обзорность, запотевают стекла. Поэтому следует активно пользоваться обогревами стекол и зеркал, а если предусмотрен кондиционер, то включать его для сушки воздуха в салоне.

Также следует помнить о таком явлении, как резкие перепады освещенности, а также постоянное ослепление фарами встречных автомобилей. Двигаться в подобных условиях нужно максимально медленно и осторожно, держа ногу на тормозе.

Уделяйте максимальное внимание всем дорожным знакам, перестроениям других машин. И помните, что межсезонье предъявляет к техническому состоянию автомобиля более высокие требования.

Безопасной Вам дороги!

mogilev.mvd.gov.by