Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Факелоносцы эстафеты огня II Европейских игр пронесут «Пламя мира» по местам своей малой родины

388 0

Факелоносцы эстафеты огня II Европейских игр пронесут «Пламя мира» по местам своей малой родины

Известные факелоносцы эстафеты огня II Европейских игр пронесут "Пламя мира" по местам своей малой родины. Об этом сообщил начальник управления церемоний и культурной программы дирекции II Европейских игр Сергей Хомич на заседании рабочей группы по подготовке и проведению на территории Гомельской области эстафеты огня II Европейских игр.

Факелоносцами выступят 450 человек. По словам организаторов, это будут спортсмены, известные представители культуры, науки, искусства, общественные деятели и др. "Мы постарались соединить пути известных факелоносцев с их малой родиной. Чтобы у них была возможность посетить места, где они родились, а люди, которые придут на мероприятие, смогли увидеть и пообщаться со своими знаменитыми земляками", - пояснил Сергей Хомич. До начала эстафеты "Пламя мира", которая станет предвестником II Европейских игр в Беларуси, осталось 100 дней. "Европейские игры - мультиспортивные соревнования - само по себе уникальное событие для Беларуси. Предвещающая их эстафета "Пламя мира" станет своеобразным марафоном по знаковым местам и достопримечательностям каждого региона", - подчеркнул Сергей Хомич. В настоящее время в рабочем порядке обсуждаются маршруты эстафеты огня, включающие населенные пункты, предприятия и достопримечательности всех регионов. Предполагается, что в Гомельской области марафон пройдет по знаковым местам Гомеля, Мозырского, Жлобинского и Житковичкого районов. В частности, факелоносцы посетят флагман отечественного комбайностроения ОАО "Гомсельмаш", побывают на одном из ведущих производителей кондитерских изделий страны - фабрике "Спартак", смогут увидеть красоту "жемчужины" региона - парка Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Шестидневный марафон по юго-восточному региону страны обещает быть ярким и насыщенным. Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов отметил, что II Европейские игры - знаковое событие для всей страны. "Это престиж, это уникальная возможность продемонстрировать лучшие достижения государства во благо не только спорта высоких достижений, но и здоровья нации. Люди, даже находясь далеко от эпицентра спортивных состязаний, должны почувствовать свою причастность к этому празднику силы, красоты и здоровья. Уверен, что так и будет. Мы же со своей стороны готовы к выполнению поставленных перед регионом задач", - подчеркнул он. Планируется, что в каждом населенном пункте, где будет сделана остановка эстафеты, пройдет настоящий спортивно-культурный праздник. Старт эстафеты намечен на 3 мая в Риме, где будет зажжено пламя II Европейских игр. По Беларуси оно будет путешествовать в течение 50 дней. Свой путь по республике "Пламя мира" начнет в Бресте 12 мая. Далее факел пронесут более чем по 60 населенным пунктам во всех регионах страны. В каждой области будет продуман шестидневный маршрут. Финиширует эстафета вынесением пламени на церемонии открытия II Европейских игр 21 июня в Минске на стадионе "Динамо".
belta.by