Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Единый день информирования прошел в Бобруйске. Основная тема: «Беларусь спортивная»

965 0

Единый день информирования прошел в Бобруйске. Основная тема: «Беларусь спортивная»

Традиционно каждый третий четверг месяца в учреждениях и предприятиях проходят единые дни информирования. Четверг 18 июля не стал исключением. Информационные группы посещали трудовые коллективы города, чтобы поговорить на главную в этом месяце тему: «Беларусь спортивная. Итоги II Европейских игр».

Корреспонденты «БЖ» тоже подключились и посетили собрания в Бобруйской городской поликлинике №1 и в БУКДПОЖФ Ленинского района.

По основной теме подробно проинформировал бобруйчан начальник отдела спорта и туризма Михаил Свистунов.

ІІ Европейские игры проходили в Минске с 21 по 30 июня. В соревнованиях приняли участие 3666 спортсменов из 50 стран Европы. Всего разыграно 200 комплектов наград. Сотни тысяч зрителей на трибунах арен и у экранов телевизоров в 196 странах следили за проходящими в Беларуси спортивными состязаниями.

Бобруйск по 6 видам спорат  представляли 13 спортсменов, которые завоевали 5 медалей: золотая медаль – Ирина Курочкина (борьба вольная); серебряные медали – Андрей Казусенок (самбо), Надежда  Макарченко (гребля на байдарках и каноэ); бронзовые медали – Владислав Бурдь (самбо), Дмитрий Третьяков  (гребля на байдарках и каноэ).

Организаторы проделали огромную работу, чтобы II Европейские игры прошли на высочайшем уровне. Практически все зарубежные гости отметили высокий уровень организации Игр, отметив душевность и открытость всех, с кем приходилось им сталкиваться в Беларуси, будь то обычные прохожие на улицах, волонтеры либо служба охраны.

- Хотелось бы еще отметить важность спорта и физического здоровья наших детей, - подчеркнул Михаил Михайлович. – В Бобруйске сегодня действуют 11 специализированных учебно-спортивных заведений, где занимаются около 5000 мальчишек и девчонок по 24 видам спорта, 22 из которых – олимпийские. Приближается новый учебный год, а в августе начинаются наборы детей в учебные спортивные заведения. Приглашаем ваших детей записываться. Посещая секции, наши дети уже не находятся без присмотра, а приумножают на тренировках свой физический и духовный потенциал.

Особое внимание на встречах уделили вопросам  противодействия коррупции в государственных органах и организациях, профилактике  дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и профилактике пожаров.

За 5 месяцев текущего года на территории Могилевской области возбуждено 172 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 120 должностных лиц. Установленный материальный ущерб по уголовным делам составил более пяти миллионов рублей. Такие цифры озвучил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома Сергей Маркевич. Одной из главных причин мотивирующей к совершению противоправных действий является корысть.

Стоит обратить внимание на то, например, что строго наказывается не только лицо, принимающее благодарность в виде денежных или других средств, но и лицо, которое таким образом поощряет коррупционную составляющую и решает вопросы в свою пользу.

Что касается вопроса дорожно-транспортных происшествий, то за 6 месяцев текущего года на Могилевщине их зарегистрировано 157. Как итог: 16 человек погибших и более 170 пострадавших.  В Бобруйске было зарегистрировано 36 ДТП, в которых пострадали 46 человек. С участием велосипедистов совершено 4 ДТП, во всех случаях есть пострадавшие.

Не стоит забывать о том, что за нарушение велосипедистом ПДД установлена административная ответственность. Санкция предусматривает штраф от одной (25,5 рублей) до трех (76,5 рублей) базовых величин.

Заместитель начальника Бобруйского ГРОЧС по тылу Евгений Тютерев отметил, что в городе и районе за текущий год произошло 75 пожаров, огонь унес жизни 4 человек. Основные причины происшествий остаются прежними – неосторожность при обращении с огнем и неисправная электропроводка. Особое внимание Евгений Васильевич обратил на то, что оставлять заряжаться телефоны на ночь, не рекомендуется. В Бобруйске уже были случаи, когда гаджеты сгорали. Во избежание короткого замыкания, нужно отключать и бытовую технику.

В завершение встреч выступающие подчеркнули, не нужно бояться делать замечание, если кто-то нарушает ПДД или создает другую опасную ситуацию.  Если каждый будет более внимательным к себе, своим близким и окружающим, многих происшествий удастся избежать.