Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Дорога длиною в пятьдесят лет

1 195 0

Дорога длиною в пятьдесят лет

Одна из самых крупных аптек в Бобруйске – №127/8 Могилевского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» – отмечает в этом году 50-летие. На протяжении этого периода аптека развивалась, менялся внутренний интерьер, расширялся ассортимент лекарственных средств, происходила смена поколений людей, посещающих аптеку, передавали секреты аптечного мастерства фармацевты и провизоры. Неизменной оставалась лишь своевременная качественная лекарственная помощь.

История аптеки начинается в далеком 1968 году с приказа управляющего Могилевским областным аптекоуправлением, в котором установлены двухсменный режим работы и годовая рецептура 130 тысяч рецептов. Аптека, разместившаяся на первом этаже пятиэтажного жилого дома на площади 618 кв. м, уже тогда начала отпуск лекарственных средств в ночное время. Все лекарственные формы готовились ех tempore (в переводе с латинского – по мере надобности). В те годы аптеку возглавил опытный провизор Людмила Ивановна Брацкова.

 

В аптеке было три отдела: производственный, готовых лекарственных форм и лекарственных трав.

В подвальном помещении располагалось галеновое производство: здесь выпускали спиртовые вытяжки из лекарственного растительного сырья – настойки и экстракты. С 1981 года аптека выполняла функции центральной аптеки Ленинского района. В ее подчинении было 11 городских аптек. Аптека была производственная, осуществляла изготовление всех лекарственных форм, в том числе стерильных. Функционировал и фитоотдел с лекарственными травами.

Старожилы по сей день называют аптеку центральной. Людям памятны времена, когда в городе имелось считанное количество аптек и далеко не в каждой можно было найти лекарство по рецепту врача. Счастье, что почти всегда удавалось приобрести нужный препарат в аптеке №127/8.

Со времени у провизоров-рецептаров появилась возможность видеть наличие препаратов не только в своей, но и в других аптеках Могилевского РУП «Фармация». Это позволяет направить посетителя в аптеку, где есть нужный ему препарат. Сегодня в аптеке представлено более 4 тысяч наименований, из них более тысячи – отечественного производства.

За время существования аптека №127/8 открыла шесть аптек 5-й и 4-й категорий, которые за короткое время стали популярны в городе. С 2008 года налажен отпуск лекарственных средств сельскому населению через ФАПы.

В настоящее время аптека является школой, передающей опыт молодому поколению и продолжающей строить планы на будущее.

Многие фармспециалисты аптеки №127/8 стали впоследствии успешными руководителями других аптек. Добрую память верности профессии и трудолюбия оставили о себе Вера Михайловна Бельчицкая, Зинаида Вячеславовна Гаврилова, Вера Федоровна Умрихина, Надежда Николаевна Кочнева, Алла Александровна Коршак...

В коллективе аптеки царит атмосфера доброжелательности, поддержки и взаимовыручки. Аптека живет, как дружная семья. Молодые специалисты перенимают опыт тех, кто посвятил себя аптечному делу и проработал в первой аптеке не один десяток лет. С 1991 года аптекой руководит Ирина Александровна Русакович, которая передает аптечное мастерство молодежи, сохраняя традиции коллектива.

Искренне и сердечно поздравляем коллектив аптеки №127/8 с юбилейной датой.

А 2018 год ознаменовался еще одной юбилейной датой – 100-летием Могилевского РУП «Фармация».