Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Депутат Ирина Рынейская встретилась с молодыми педагогами Бобруйска

2 328 0

Депутат Ирина Рынейская встретилась с молодыми педагогами Бобруйска

Встреча с парламентарием прошла на базе недавно открывшейся 34-й школы в микрорайоне Западный. Молодые специалисты со всех учреждений образования Бобруйска, в том числе и дошкольных, поделились своими впечатлениями о первых неделях нового учебного года. Как прошло знакомство с первыми учениками, педагогическим коллективом и почему выбрали профессию учителя.

Система образования Бобруйска в этом году пополнилось 120 молодыми специалистами, многие из них приехали из других городов и малых населенных пунктов Могилевской области и республики в целом. Это преподаватели разного профиля: «предметники», учителя начальных классов и педагоги дополнительного и дошкольного образования.

–В рамках сегодняшней встречи мы расскажем о динамике развития  системы образования в городе, Могилевской области и в целом в Республики Беларусь, – прокомментировала депутат Палаты представителей Национального собрания, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Ирина Рынейская.– Детально остановимся на  ключевых для молодежи аспектах социально-экономического развития Бобруйска. Встреча пройдет в формате диалога – с активным обсуждением проблемных вопросов, если таковые имеются, пожеланиями и впечатлениями.

На нынешнем этапе развития городская система образования предоставляет широкие возможности для раскрытия профессионального потенциала молодых специалистов. Бобруйск – город с богатой историей, информационно насыщен и хорошо развит в плане досуга молодежи. Современная модель системы городского образования готова мотивировать и поощрять заслуги перспективных молодых людей.

– Выпускники бобруйских школ и гимназий, став обладателями поощрительных и степенных дипломов на олимпиадах разного уровня, получают приглашения на международные стажировки. В этом году после победы на олимпиаде по немецкому языку один из учеников десятой школы получил «путевку» на стажировку в Германию, – о положительных результатах работы учреждений образования Бобруйска за прошлый учебный год молодым специалистам рассказала начальник управления по образованию Бобруйского горисполкома Виктория Омелюсик.

Такие бонусы по линии Министерства образования Республики Беларусь предоставляются не просто так: именно учитель стоит у истоков успеха одаренного ребенка. Задача молодого специалиста – заинтересовать и стать примером для подражания для каждого своего ученика.

Отдельное внимание парламентарий Ирина Рынейская уделила иногородним молодым специалистам. Депутат выразила уверенность, что каждый из них полюбит Бобруйск всем сердцем.

– Здесь живут добрые, творчески одаренные люди. Они умеют ставить цели и достигать их, – подчеркнула Ирина Николаевна. – Хочется верить, что каждый из вас – неслучайный в профессии педагога человек. О принципах советской системы образования молодые специалисты знают только из рассказов родителей, бабушек-дедушек, из книг и кинофильмов. Вы будете работать в иной среде, с детьми, которые требуют к себе максимального внимания и сосредоточенности. И первая ваша задача – быть на шаг впереди своих учеников. Занимайтесь самообразованием и стремитесь к повышению профессионального мастерства.

На встречу для обмена опытом были приглашены педагоги, чей стаж работы в системе образования Бобруйска исчисляется не одним десятком лет. Молодые специалисты получили от ветеранов педагогического труда слова напутствия.

Полезную информацию для молодых специалистов озвучили представители  «Беларусбанка» и городской организации профсоюза работников образования и науки.