Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Уровень преступности в Бобруйске с начала года снизился на 7%

790 0

Уровень преступности в Бобруйске с начала года снизился на 7%

На очередном заседании гор­исполкома 10 июля был рассмотрен вопрос о состоянии криминогенной обстановки на территории Бобруйска и мерах по противодействию преступности в 2018 году. Перед началом работы председатель горисполкома Александр Студнев отметил, что «БИ-2 фест» в Бобруйске прошел на достойном уровне и спокойно. Он поблагодарил всех, кто участвовал в организации этого мероприятия, а также высказал слова благодарности в адрес правоохранительных служб – УВД, ГАИ, военнослужащих в\ч 5527.

Заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности Андрей Малахов отметил в докладе, что уровень преступности в городе с начала года снизился на 7 процентов. Он подробно проанализировал состояние криминогенной обстановки, заострил внимание на проблемных моментах. В частности, беспокоят пьянство и алкоголизм части жителей города. На учете состоят 2904 хронических алкоголика, 2021 бобруйчанин был помещен в медвытрезвитель, зарегистрировано 26 смертей от отравления алкоголем и его суррогатами, 136 человек направлены в ЛТП, за январь-июнь этого года изъято 8200 литров алкогольной продукции. Выросла преступность среди несовершеннолетних, больше стало грабежей, причем из 20 таких преступлений 8 совершено в магазинах. Количество краж снизилось, но в объектах торговли их зарегистрировано 422. В докладе говорилось также о необходимости расширить применение средств охраны, систем видеонаблюдения в торговых точках, жилых домах, на дворовых территориях, более активно привлекать к участию в охране порядка общественные организации, добровольные народные дружины.
Выступившая с содокладом заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних горисполкома Наталья Анискевич рассказала о работе в рамках профилактики и предупреждения совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлечения подрастающего поколения к здоровому образу жизни, целенаправленному и продуктивному времяпрепровождению для себя и общества, пересмотру отношения к жизни и ее ценности. В видеофильме на эту тему было рассказано о большом городском проекте «Мой выбор…», или «Две стороны жизни».
На заседании были заслушаны представители ОАО «Белшина», «Бобруйскмолоко», ТЦ «Вестор» о работе по охране своих объектов, укреплению дисциплины.