Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Большинство заболевших гриппом и ОРВИ в Беларуси – дети

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Беларуси остается на низком уровне.

1 759 0

Большинство заболевших гриппом и ОРВИ в Беларуси – дети

Несмотря на определенный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в ряде граничащих с Беларусью стран, включая Украину, Польшу и Латвию, в самой республике эпидемиологическая ситуация спокойная.

Как сообщили в Минздраве, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Беларуси находится на низком уровне. Среди заболевших 69,8% - дети.

При этом преобладают не гриппозные вирусы - парагрипп, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, бока- и риновирусы. Случаи гриппа пока единичны, чаще всего встречаются вирусы подтипа А.

В Европе высокая активность гриппа зафиксирована только в Мальте и Румынии. В России заболеваемость также невысокая. В то же время, в некоторых регионах Украины и Польши отмечена региональная активность вируса. В Латвии заболеваемость также растет, однако не достигла критических значений. В соседней Литве медики отмечают значительный рост заболеваемости гриппом, эпидемии объявлены в 14 муниципалитетах и ряде крупных городов, в том числе - Вильнюсе.

sputnik.by