Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Большие чемпионы маленьких машин»: в Бобруйске выберут лучших автомоделистов страны

661 0

«Большие чемпионы маленьких машин»: в Бобруйске выберут лучших автомоделистов страны

15-17 мая в рамках XVI республиканской спартакиады учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт» в Бобруйске пройдут Республиканские соревнования по автомодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей.

В соревнованиях примут участие 7 команд из Могилевской, Брестской, Минской, Витебской, Гомельской, Гродненской областей и учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества». За кубок чемпиона будут бороться 42 лучших автомоделиста Республики Беларусь в 6-ти классах моделей.  Всего в этом году отдел технического творчества Центра творчества детей и молодежи примет около 60 гостей.

 

Автомодельный спорт – технически сложный вид спорта, который предусматривает большой перечень соревновательных классов, на которые делятся участники в зависимости от специфики техники.

Радиоуправляемые модели делятся на 2 основных класса: on-road (трассовые) и off-road (внедорожные). В свою очередь, все он-роад и офф-роад модели делятся на модели с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) и модели с электромотором. Конструкция большинства моделей (что трассовых, что внедорожных) копирует множество элементов, взятых с реальных машин: и двигатель, работающий на нитро топливе, и коробку скоростей, и дифференциалы, и полный привод на все колеса, и масляные амортизаторы.  Большинство моделей без труда может разгоняться до 50 км/ч; другие, более быстрые экземпляры, могут разгоняться вплоть до 100 км/ч и выше, при весе среднестатистической модели 3-5 кг.Во всей Республике всего лишь три асфальтированные трассы -  в Калинковичах, Орше и в Бобруйске, поэтому у бобруйчан есть прекрасная возможность увидеть своими глазами самое масштабное мероприятие в мире автомоделистов.

Во время проведения соревнований можно будет получить полную информацию о работе объединений по интересам технического направления и записать своего ребенка.

Справки по телефону: 70-98-26