Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйский тепличный комбинат потратит 18 миллионов долларов

belta.by 3 890 0

Бобруйский тепличный комбинат потратит 18 миллионов долларов

ООО "Бобруйский тепличный комбинат" в этом году приступает к реализации инвестпроекта по строительству котельной и новых блоков теплиц общей площадью 14 га для выращивания свежих овощей.

"Главная задача на этот год - строительство котельной на щепе мощностью 16 МВт, что позволит в разы снизить энергозатраты, ведь в себестоимости производства овощей в закрытом грунте они занимают около 80%, - отметил гендиректор. - Это в значительной степени повлияет на снижение себестоимости нашей продукции и повысит ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках". Второй этап реализации проекта в 2020-2021 годах предполагает возведение теплиц пятого поколения с высотой конструкций до 7 м. Здесь будут применены современные технологии по рециркуляции и кондиционированию внутреннего воздуха.
Инвестиционный проект будет реализован на земельных участках, расположенных на территории Сычковского сельсовета Бобруйского района. В перспективе здесь планируют построить еще одну котельную на местных видах топлива, а старые теплицы заменить на современные.