Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйский мошенник приговорен к восьми годам лишения свободы

sb.by 1 470 0

Бобруйский мошенник приговорен к восьми годам лишения свободы

На протяжении более трех лет ранее неоднократно судимый житель Бобруйска, желая незаконно обогатиться, путем обмана завладел деньгами своих знакомых на общую сумму свыше 200 000 деноминированных рублей.

Старший прокурор отдела по надзору за дознанием прокуратуры Могилевской области Татьяна Бураковская поделилась подробностями:

– Действуя из корыстных побуждений, мошенник предлагал знакомым вложить крупные суммы сбережений в якобы существовавший у него в России бизнес по купле-продаже драгоценных камней, обещая в дальнейшем вернуть вложения с приличными процентами. С целью создания видимости существования вымышленного бизнеса, преступник передавал потерпевшим в качестве гарантии возврата денег под видом драгоценных камни, которые на самом деле таковыми не являлись. При этом полученные от потерпевших крупные суммы предприимчивый мошенник тратил на собственные нужды, приобретая недвижимость, автотранспорт и бытовую технику. Кроме того, мошенник пользовался поддельным водительским удостоверением, якобы выданным органами ГАИ России на имя другого лица. Подложный документ в прошлом году он предъявил сотрудникам ГАИ при совершении дорожного правонарушения в Минске.

За мошенничество в особо крупном размере и использование заведомо подложного документа суд Бобруйского района и Бобруйска приговорил преступника к наказанию в виде лишения свободы сроком восемь лет с конфискацией всего имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Также с мошенника в пользу потерпевших взыскан материальный ущерб и компенсация морального вреда.