Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйские природозащитники рассказывают, как правильно кормить птиц зимой

1 248 0

Бобруйские природозащитники рассказывают, как правильно кормить птиц зимой

Несколько дней назад на Витебском водоёме нашли лебедя, которого горожане так закормили, что тот не смог улететь и чуть не замерз. Такой случай не первый. Специалисты утверждают, что кормление водоплавающих птиц хлебом и булками вызывает у них ложное чувство насыщения. Но такая еда не является для птиц полноценной, нарушая работу печени и других органов.

Угощая пернатых, люди не понимают, что таким образом вмешиваются в заложенные природные инстинкты. Ведь с приходом холодов и нехваткой корма, водоплавающие птицы улетают на южные и западные места зимовок, и этой миграции мешать нельзя. Кормление усыпляет миграционный инстинкт. Птицы решают остаться зимовать на тех территориях, где они не могут пережить зиму даже с человеческой помощью.

Птицы, которые остаются у нас на зимовку (синицы, воробьи, снегири и др.), напротив, нуждаются в подкормке. Зимой им приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если птица не сможет найти себе пищу в течение короткого зимнего дня, это может привести ее к гибели. К тому же, мелкий корм в первую очередь покрывается снегом или льдом. Подкармливая этих птиц на своих участках, мы привлекаем их в наши сады и огороды, где они уничтожают вредителей, доставая зимующих насекомых, их личинок и куколок из трещин коры деревьев.

Чем кормить птиц?

Универсальный корм – обычные чёрные семена подсолнуха. Их с удовольствием едят практически все зимующие птицы, и они довольно питательны. Другим недорогим и универсальным кормом являются нарезанные свежие яблоки. Синицы будут также благодарны за подвешенный кусочек несоленого сала. Снегири, свиристели предпочитают плоды, и с удовольствием клюют заготовленные ягоды рябины, яблоки и изюм.

Нежелательно подкармливать птиц чёрным хлебом. Ни в коем случае нельзя давать птицам жареное и солёное, а также испорченные, заплесневелые, прогорклые продукты, наивно полагая, что для них может быть хорошо то, чем может отравиться человек.