Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйская милиция проводит профилактические мероприятия, направленные на защиту пожилых граждан

790 0

Бобруйская милиция проводит профилактические мероприятия, направленные на защиту пожилых граждан

С 26 по 29 мая 2020 года на территории города Бобруйска проводятся профилактические мероприятия, направленные на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений в отношении престарелых граждан.

 

Как рассказала, временно исполняющий обязанности старшего инспектора отделения охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома старший лейтенант милиции Ольга Игоревна Мороз, данные профилактические мероприятия проводятся в целях усиления защиты пожилых и престарелых граждан от противоправных посягательств, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по удовлетворению запросов и потребностей указанной категории. За 4 месяца текущего года 54 граждан пожилого возраста пострадало от преступных посягательств. Зарегистрировано 1 преступление в сфере насилия в семье, 22 кражи, 6 хищений путем использования компьютерной техники, 3 умышленных причинения легкого телесного повреждения, 10 хулиганств и другие. Три преступления были совершены в отношении пожилых, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

В большинстве случаев преступления совершены в жилищах пожилых, а также в общественных местах. Предметом преступного посягательства явилось имущество потерпевших граждан, а именно валюта, деньги, ценные бумаги, паспорт; мобильный телефон, сумка, электроинструменты, золотые изделия. Совершались преступления в отношении пожилых путем свободного доступа, с помощью насильственных действий, с помощью подбора ключей и путем обмана.

Предупреждению совершения преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан уделяется особое внимание, - отмечает Ольга Игоревна. Участковые инспектора милиции в ходе отработок административных участков доводят одиноким и одиноко проживающим на обслуживаемой территории пожилым информацию по вопросам обеспечения сохранности своего имущества и постановки квартир и домовладений под сигнализацию. Также, проводятся соответствующие мероприятия в отношении лиц, склонных к совершению имущественных преступлений и ранее судимых за такие преступления. Сотрудниками милиции проводятся инструктажи с сотрудниками почты, с работниками банковских учреждений, с социальными работниками, которым доводятся способы защиты пожилых людей от преступных посягательств, разъясняется необходимость информирования органов внутренних дел о каждом ставшем известном факте противоправных действий в отношении пожилых людей.

Более подробно Ольга Игоревна остановилась на рекомендациях по предупреждению преступлений в отношении данной категории граждан. Запомните эти простые рекомендации и следуйте им:

  • не открывайте двери незнакомым лицам, в том числе представившимся работниками различных социальных служб (коммунальных, Горгаз и т.д.). В любом случае не стесняйтесь спросить у посетителей служебное удостоверение. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить о пришедших посетителях по тел. «102»;
  • не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми, в том числе не приобретайте какие-либо предметы и товары у лиц, предлагающих товары по месту Вашего проживания;
  • при получении заработной платы, пенсии, других выплат по возможности получайте крупные суммы денег в присутствии родственников, не сообщайте посторонним о дне их выдачи;
  • никогда не показывайте прилюдно крупные суммы денег. Перед походом в магазин или на рынок, берите с собой столько денег, сколько собираетесь потратить.
  • не доверяйте незнакомцам, предлагающим разменять крупные купюры, обменять валюту.
  • в людных местах, на рынке, в общественном транспорте, держите сумочки перед собой, категорически не рекомендуется класть бумажники в задние карманы брюк, боковые карманы верхней одежды.
  • приобретая что-либо, не демонстрируйте содержимое кошелька.
  • возвращаясь домой будьте бдительны и осторожны, не старайтесь уменьшить путь, проходя по безлюдным, неосвещенным местам, убедитесь, что за вами не кто не следует.
  • если же все-таки вы стали жертвой преступления, не пытайтесь самостоятельно задержать преступника, привлеките внимание находящихся рядом граждан криком, постарайтесь запомнить приметы преступника, направление его движения после совершения преступления.

Официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома Татьяна ГОРБАНЮК