Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйская межрайонная инспекция информирует о запрете лова сома

516 0

Бобруйская межрайонная инспекция информирует о запрете лова сома

Бобруйская межрайонная инспекция информирует, что с 19 мая в рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей начал действовать запрет на лов сома обыкновенного, продлится он по 20 июня. В других областях республики запрет установлен с 31 мая и по 1 июля.

С 1981 года по предложению ученых сом европейский (обыкновенный) был включен в Красную книгу Республики Беларусь как сильно сокращающийся по численности и подлежащий полной охране вид рыбы. Благодаря запретным мероприятиям численность сома постепенно восстанавливалась и в настоящее время сом европейский выведен из Красной книги Республики Беларусь.

Сегодня основной мерой для охраны сома являются установленные Правилами запреты, а также мероприятия по восстановлению и сохранению его численности. С этой целью ежегодно проводится зарыбление рыболовных угодий сомом. Так в 2016 году в белорусские водоемы и водотоки было выпущено 30 тысяч личинок сома и 1,6 тысяч разновозрастного сома общей массой 1770 кг.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин. Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 50 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.