Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйчанка на учебе в Чехии: «Больше всего мне нравится изучать английский язык через песни»

776 0

Бобруйчанка  на учебе в Чехии: «Больше всего мне  нравится изучать английский язык через песни»

Сейчас, когда географические границы между странами становятся больше условностью благодаря высокой мобильности людей по всему миру, у каждого есть шанс получить образование за рубежом.

Бобруйчанка Анна Алехно не стала упускать такую возможность. Девушка всегда хотела учиться за границей, именно поэтому поступила на факультет иностранных языков в МГУ имени А.А. Кулешова. Это был первый шаг на пути к заветной мечте. Два года Аня усердно изучала английский и немецкий языки, а на третьем курсе узнала о такой студенческой программе,  как «Erasmus+», которая рассчитана на семестр обучения в университете Пардубице  в Чехии. Не откладывая в долгий ящик, девушка начала собирать  необходимые документы.

– Главная особенность заключалась  в том, что все документы должны быть на английском языке. Сложностей с этим у меня никаких не было, да и все бумаги собрала быстро, что меня порадовало и в то же время удивило. Из основных документов необходимо было подготовить  мотивационное письмо, взять выписку с оценками и рекомендательное письмо преподавателя, а так же справку, которая подтверждает, что я являюсь студенткой своего факультета и учусь на 3-м курсе. Уже месяц я нахожусь в прекрасном городе Пардубице, кстати, поступила на факультет философии и искусства.

Аня живет в одном из общежитий университета еще с двумя подругами. Девушки так и планировали поехать учиться вместе. Сейчас многие белорусские студенты позавидуют, ведь в комнате есть все необходимое для комфортной жизни: душ, санузел, кухня с плитой и холодильником.

– Знаете, по приезду на вокзале нас ждал бади – это студент, который помог нам устроиться на месте, объяснил,  что нужно делать, и вообще к нему можно обратиться с любым вопросом. Это очень здорово, потому что не так нервничаешь и переживаешь в чужой стране.

Первая неделя для приезжих ребят стала  неделей адаптации. В первую очередь, у всех было информационное собрание, на котором рассказали про общежития, студенческие билеты и фотографии, которые нужно сделать, и многое другое. Каждый день для студентов организовывали мероприятия, например, поход в боулинг, паб-тур, экскурсия по библиотеке.  В это же время для всех были открыты курсы чешского языка, где ребят учили обиходным фразам и словам. Обучение велось на английском языке.

А вот и еще один удар по нашим студентам: стипендия в Пардубице 800 евро в месяц, правда, около 160 нужно заплатить за общежитие. Несмотря на это девушка говорит, что если перевести цены в белорусские рубли, то в Чехии все намного дороже. Потому нужно хорошо подумать, на что ты потратишь оставшиеся средства. В то же время Аня подчеркнула, что для местных жителей цены вполне приемлемые, так как зарплаты у них хорошие.

– Первое, на что мы не могли не обратить внимания, это на wi-fi на территории всего университета, общежития, библиотеки и столовой. Также здесь все автоматизировано, например, в библиотеку ты заходишь по  своему студенческому, сам выбираешь и пробиваешь книгу, сразу же тебе выдается чек со сроком пользования. В аудиториях по одному щелчку выдвигаются экраны, закрываются жалюзи. Если ты вышел из аудитории во время пары, то зайти можно также по студенческому. Но знаете, что удивило больше всего? В одном из корпусов есть паб, где продается спиртное. Студенты ходят в него абсолютно спокойно. А удивило, потому что это все в университете, ведь у нас в Могилеве даже курить на территории нельзя, я не говорю уже про употребление спиртных напитков.

Подробнее читайте в газете "Бабруйскае жыццё"

А вот и еще один удар по нашим студентам: стипендия в Пардубице 800 евро в месяц, правда, около 160 нужно заплатить за общежитие.