Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Бобруйчан просят оказать помощь. Идет сбор средств на реконструкцию мемориального комплекса в деревне Борки

918 0

Бобруйчан просят оказать помощь. Идет сбор средств на реконструкцию мемориального комплекса в деревне Борки

В д. Борки Кировского района реконструируют мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Об этом глава региона Леонид Заяц сообщил еще на январской пресс-конференции.

Здесь планируют отремонтировать и привести в надлежащий вид территорию, прилегающую к каплице, плиты с наименованиями сожженых деревень области.

Кроме этого дополнительно планирует нанести на них 33 ранее неизвестные деревни региона, пострадавшие от жестоких оккупантов, и 649 фамилий.

Согласно эскизному проекту в деревне появится улица с остовами сожженных домов и нанесенными на них воспоминаниями выживших. Будут установлены скульптурные композиции «Вход», «Амбар» и «Колодец», олицетворяющие собой ужас той трагедии: пустую колыбель, сгоревший дом с изображением тел людей, горящих в огне, колодец, в котором топили маленьких детей. По окончании этой импровизированной улицы разместится камень с посланием к потомкам и парк, олицетворяющий жизнь. Проект реализуют на двух государственных языках с использованием современных световых и звуковых технологий.

Открыт благотворительный счет для оказания помощи в ремонте и благоустройстве памятника в деревне Борки Кировского района. Об этом сообщили в райисполкоме.

Все желающие оказать содействие в обновлении памятника могут перечислить денежные средства на счет:

УНП 701217025

BY 92 АКВВ 36421290922877100000

Филиал 703 АСБ Беларусбанк

код АКВВВY21703

для ГУК «Централизованная клубная система Кировского района»