Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Безопасность труда на предприятиях Бобруйска обсудили на межрегиональном семинаре

909 0

Безопасность труда на предприятиях Бобруйска обсудили на межрегиональном семинаре

Количество смертей на производстве, в стране за 2018-й уже перевалило за сотню. Почти в 6 раз больше тяжелых случаев травматизма. А число ДТП и вовсе увеличилось в полтора раза. В Бобруйске же с начала года на предприятиях и в организациях зафиксировано 22 несчастных случая с тяжелыми последствиями, 2 ЧП со смертельным исходом.

В городе 14 ноября прошел межрегиональный семинар, посвященный охране труда. Его девиз: «Безопасный труд – залог успеха!».

Для специалистов организаций и предприятий города подготовили обширную программу: от разъяснения нового законодательства и профилактики производственного травматизма до рекомендаций по медосмотрам и подбору средств индивидуальной защиты – касок и наушников, очков и перчаток, респираторов и берушей. На семинаре представили мини-экспозицию спецодежды. В Беларуси существует фонд «Труд и здоровье», который после знакомства с производством бесплатно помогает предприятиям организовать безопасность, учитывая риски и специфику деятельности. Специалисты дают рекомендации по подбору средств индивидуальной защиты, обучают их применению. Вот такая коммерция в тесной связке с безопасностью.

– Мы сотрудничаем с рядом крупных международных организаций по производству средств индивидуальной защиты, – рассказал на семинаре Владимир Пашкевич, заместитель генерального директора республиканского фонда «Труд и здоровье». – Они наши партнеры, и мы в этой компоновке работаем. С их стороны – заинтересованность охватить больший ряд людей, чтобы познакомить со средствами индивидуальной защиты, а наша задача – их просветить и обучить.

Организация проведения медосмотров, осуществление общественного контроля, безопасность пожарная и дорожного движения. Кроме полезных тренингов, в рамках семинара инспекторы и специалисты получили информацию о мониторингах и осмотрах, которые инспекция по охране труда проведет без штрафов, но с полезными рекомендациями, ведь в 2019 году наступит время плановых осмотров.

К слову, Закон об охране труда претерпел изменения еще в 2013 году, а в 2014-м они вступили в силу. Трансформация свода правил коснулась сразу нескольких указов и директив. Международная организация труда уже даже создала концепцию «нулевого травматизма» – это 7 золотых пунктов, главная стратегия которых – сохранить жизнь и здоровье каждого сотрудника. И сегодня, и в будущем законодательные акты будут совершенствоваться.