Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Беларусь снизила ставку НДС на сельхозпродукцию из стран ЕАЭС

mogilevnews.by 1 248 0

Беларусь снизила ставку НДС на сельхозпродукцию из стран ЕАЭС

Беларусь снизила ставку НДС для продукции растениеводства, пчеловодства, животноводства и рыбоводства из стран ЕАЭС: с 1 января 2019 года вступили в силу соответствующие изменения в статью 122 Налогового кодекса Беларуси, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Теперь ставка налога на добавленную стоимость составит 10% как в отношении белорусских товаров, так и в отношении товаров, ввезенных из государств ЕАЭС", - констатировали в ЕЭК.

Ранее в отношении производимой на территории страны продукции растениеводства (за исключением цветоводства и декоративных растений), дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов и другой дикорастущей продукции, продукции пчеловодства, животноводства (за исключением пушнины), а также рыбоводства применялась ставка НДС в размере 10%.

В то же время при ввозе аналогичных товаров из государств ЕАЭС применялась повышенная ставка НДС в 20%. "Правительство страны провело необходимую работу, и с 1 января 2019 года вступили в силу соответствующие изменения в Налоговом кодексе Беларуси, устанавливающие равные условия налогообложения", - отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.