Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Астрономы нашли галактику без темной материи

1 019 0

Астрономы нашли галактику без темной материи

С помощью телескопа “Хаббл“ астрономам удалось обнаружить в созвездии Кита крайне странную галактику, почти полностью лишенную темной материи. Такое открытие поставило ученых в тупик, одновременно открыв новые горизонты для исследований, передает NASA.

Невидимая, таинственная субстанция является преобладающей составляющей любой галактики. Наше открытие показывает, что раз галактика может быть не связана с темной материей, то последняя реальна: у нее есть своя отдельная “жизнь“. Это неожиданное открытие, которое пока сложно объяснить“, - говорит Питер Ван Доккум из Йельского университета в Нью-Хейвене.

Он пояснил, что галактика выглядит так, как будто кто-то выбросил из нее “все лишнее“ (считавшееся основой), оставив лишь группы звезд на окраинах. Причем они в два раза больше обычных скоплений - еще одна странность. Сообщается, что NGC1052-DF2 находится в 65 миллионах световых лет от Земли. Судя по цвету звездных скоплений, галактике около десяти миллиардов лет.

techno.bigmir.net